Справочник компаний

ESG и устойчивое развитие нефтегазовой отрасли

Влияние проблемы декарбонизации на нефтегазовую отрасль

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускВлияние проблемы декарбонизации на нефтегазовую отрасль

Решение проблем энергетической устойчивости, необходимости удовлетворения текущих нужд энергетики и построения энергетических систем будущего проходят сегодня в поиске оптимального баланса между тремя основными характеристиками энергетической системы: безопасностью, доступностью и экологической устойчивостью, объединённых в понятии «Энергетической трилеммы» (в рамках более широкой концепции Устойчивого развития).

Добро пожаловать в «зелёную» энергетику с KSB

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускДобро пожаловать в «зелёную» энергетику с KSB

Декарбонизация или уменьшение углеродного следа - одно из самых актуальных направлений в экономике современного мира. Все без исключения сегменты рынка вступили на путь преобразования своего бизнеса в целом и бизнес-процессов по отдельности в устойчивые модели, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа и внести свой вклад в экологическое будущее планеты.

Переход к модели «зелёного» роста обеспечит дополнительный рост ВВП на 3 процента

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускПереход к модели «зелёного» роста обеспечит дополнительный рост ВВП на 3 процента

ESG-повестка стала одной из ключевых задач на глобальном уровне. Страны стремятся снизить негативное воздействие своих индустриальных экономик на окружающую среду и максимально адаптировать производство к «зеленому» росту. 

Водородные перспективы Казахстана

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускВодородные перспективы Казахстана

Многие развитые страны, уделяя приоритетное внимание сохранению окружающей среды, изучают варианты трансформации к «зелёной» экономике. Переход от ископаемого топлива к экологически чистым энергетическим решениям включен в повестку дня национальной стратегии Казахстана.

Устойчивое развитие и ESG: хайп или реальность?

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускУстойчивое развитие и ESG: хайп или реальность?

Понятие «устойчивое развитие», на самом деле, пришло к нам давно: не с ЦУРами в 2015 году, и даже не в 80-ых годах прошлого столетия, когда эта фраза прозвучала в докладах Международной комиссии по окружающей среде и развитию – МКОСР (World Commission on Environment and Development – WCED). Еще в XVIII-XIX веках термин «устойчивость» уже применяли к таким сферам жизнедеятельности человека, как правильное лесопользование и эксплуатация рыбных ресурсов.