Справочник компаний

KIOGE-2014

Нефть – это судьба

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускНефть – это судьба

За годы независимости в Казахстане появилось немало прекрасных специалистов нефтегазовой отрасли. Качественная базовая подготовка (многие наши нефтяники являются выпускниками знаменитого университета имени Губкина), зарубежные стажировки и обмен опытом, работа на технически сложных проектах, конкурентные зарплаты, бурное развитие отрасли, программа национализации кадров и, конечно, практика, практика, практика – все эти факторы повлияли на формирование сообщества профессионалов, которыми страна гордится. 

ТШО: производство мирового уровня с минимальным воздействием на окружающую среду

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускТШО: производство мирового уровня с минимальным  воздействием на окружающую среду

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), осуществляющее с 1993 г. добычу нефти на гигантском Тенгизском и Королевском месторождениях в Атырауской области, в западном Казахстане, явля­ется крупным мировым производителем и поставщиком углеводород­ного сырья. В 2008 г. на предприятии был успешно завершен про­ект расширения основных мощностей и запущены в промышленное производство Завод второго поколения и комплекс Закачки сырого газа. 

Казахстанский инжиниринг – база наукоемкой экономики будущего (к 40-летию инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС»)

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускКазахстанский инжиниринг – база наукоемкой экономики  будущего (к 40-летию инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС»)

Крупнейшая инжиниринговая компания Республики Казахстана – ТОО «Инжиниринговая компания «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС» («КГНТ») – отмечает в 2014 году свое сорокалетие. За годы существования компании реализовано более тысячи значимых для экономики страны проектов. О сорокалетии, подготовке инженеров, о Тенгизе и других масштабных проектах рассказали в интервью корреспонденту Petroleum руководители компании.

Глушение скважин блок- пачками – эффективное средство сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускГлушение скважин блок- пачками – эффективное средство сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта

При эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин время от времени возникает необходимость проведения ремонтных работ, что подразумевает осуществление операций глушения. При использовании традиционных жидкостей глушения (водно-солевых растворов) может происходить их поглощение в продуктивный пласт, что приводит к увеличению объема жидкости глушения и росту стоимости этих работ. Кроме того, даже незначительное поглощение жидкости в коллектор приводит к ухудшению фильтрационных характеристик пласта и осложняет освоение скважин после ремонта.

Напористость ледокола и маневренность катера

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускНапористость ледокола и маневренность катера

ТОО «Каспиан Оффшор Констракшн» (СОС) является ведущим провайдером услуг по эксплуатации и управлению морским флотом в Северной части Каспийского моря. Компания управляет судами, без которых невозможно представить никакие работы на море. Это и ледокольные аварийно-спасательные буксиры, и плавучие гостиницы, и исследовательские суда, и катера, специализирующиеся на ликвидации розливов, и многие другие востребованные рынком суда.

«ГМС Нефтемаш»: интеграция технологий и опыта

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпуск«ГМС Нефтемаш»: интеграция технологий и опыта

ОАО "ГМС НЕФТЕМАШ", Тюмень – предприятие, основанное в 1965 году, основоположник освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири. На сегодняшний день это одно из крупных, динамично развивающихся предприятий не только Тюменского региона, но и всей России в сфере производства нефтегазового оборудования в блочно-модульном исполнении. 

Новое насосное оборудование производства АО “Сумский завод “Насосэнергомаш” (Группа ГМС) для транспортанефти и нефтепродуктов

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускНовое насосное  оборудование производства АО “Сумский завод “Насосэнергомаш” (Группа ГМС) для транспортанефти и нефтепродуктов

Публичное акционерное общество «Сумский завод насосного и энергетического машиностроения «Насосэнергомаш» с 2004 г. входит в структуру вертикально-интегрированного международного холдинга ОАО «Группа ГМС». Компании, входящие в Группу ГМС, имеют богатую историю в техническом обеспечении многих отраслей промышленности, таких как водоснабжение и коммунальные услуги, нефть и газ, ядерная и тепловая энергетика, металлургическая и горная промышленность, химическая промышленность и ряд других. 

Сохраняя и преумножая лучшие традиции сервисной отрасли Казахстана

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускСохраняя и преумножая лучшие традиции сервисной отрасли Казахстана

В преддверии юбилея компании руководство ТОО «КМС Технологиясы» с гордостью смотрит на достигнутые результаты и с уверенностью строит планы на будущее, взяв курс на расширение горизонтов и географии деятельности. За 10 лет вф отрасли компания прошла путь от рядового участника рынка сервисных услуг Казахстана до одного из его безоговорочных лидеров, прочно представленного в ключевых нефтедобывающих регионах страны.

«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпуск«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

Вот уже на протяжении 15 лет, с 1999 года являясь официальным дилером компании Caterpillar Inc. (США) на территории Республики Казахстан, Кыргызстана, Азербайджана и Грузии, «Борусан Макина Казахстан» поставляет на этот рынок продукцию ведущего производителя промышленного оборудования с мировым именем, отвечающую самым высоким стандартам качества и сервиса. 

Дело безопасности в Казахстане

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускДело безопасности  в Казахстане

Интервью с Жандосом Оразалиевым, генеральным директором Lloyd’s Register Kazakhstan LLP
Lloyd's Register является независимой организацией, которая предоставляет услуги инспекции и технического сопровождения для производственных компаний по всему миру. Мы поговорили с генеральным директором Lloyd’s Register Kazakhstan Жандосом Оразалиевым о том, какую роль играет эта организация в нефтегазовой отрасли нашей страны.

Мембранные установки для утилизации попутного нефтяного газа и подготовки природногогаза. Комплексные решения НПК «Грасис»

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускМембранные установки  для утилизации попутного нефтяного газа и подготовки природногогаза. Комплексные решения НПК «Грасис»

В течение последних лет экологическая политика в Казахстане, направленная на существенную активизацию решения вопроса по снижению выбросов в атмосферу и сокращению уровня сжигания попутного газа, привела к определенным изменениям в отрасли.

 

«КАМАЗ»: высокие стандарты «Евро-5»

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпуск«КАМАЗ»:  высокие стандарты «Евро-5»

С 1 июля 2013 года на территорию Республики Казахстан запрещено ввозить автотранспортные средства, соответствующие экологическому стандарту «Евро-3» и ниже, сообщает Департамент таможенного контроля.

ECOS: 20 лет по пути успеха!

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускECOS: 20 лет по пути успеха!

Слагаемые успеха сервисной компании, стремящейся работать на рынке казахстанского нефтегаза, просты и понятны. В первую очередь, нужно обладать достаточной квалификацией, устойчивым финансовым положением, сплоченным коллективом. Еще одной составляющей, может быть, последней в списке, но не крайней по значимости, является репутация. Бренд компании стал таким же материальным активом, как ее деньги и имущество. История 20 лет успеха ТОО «Компания ECOS» подтверждает это.

Применение азота в нефтегазовой отрасли Казахстана

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускПрименение азота в нефтегазовой отрасли Казахстана

Нефтегазовый сектор Казахстана предоставляет привлекательные инвестиционные возможности для ведущих западных, азиатских и российских нефтегазовых компаний. Успешно осваиваются новые месторождения, развиваются экономически выгодные маршруты по транзиту и экспортным поставкам природного газа. Вкладываются большие средства в развитие, реконструкцию и модернизацию существующих месторождений и магистральных трубопроводов, а также и в строительство новых, стратегически значимых.

Программа модернизации насосов позволяет НПЗ снижать совокупную стоимость владения

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускПрограмма модернизации насосов позволяет НПЗ снижать совокупную стоимость владения

Сервисный центр «Флоусерв» находится в городе Атырау, на базе машиностроительного завода ТОО «Атырау НефтеМаш». Сервисный центр располагает всем необходимым оборудованием для проведения технического обслуживания и ремонта всех типов насосов, механических уплотнений и запорно-регулирующей арматуры, применяемых в разных отраслях промышленности по всей Центральной Азии.

Связь без границ

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускСвязь без границ

В Казахстане по сей день считается, что спутниковая связь – это вездесущий телефон. Даже на рекламных плакатах нередко нефтяника изображают глядящим вдаль на фоне синего неба и со спутниковым телефоном в руках. Этот образ стал для нас настолько привычным, что спутниковый интернет, передача видео, контроль безопасности на трубопроводах, помощь геологам в передаче данных, онлайн-конференции в степи или на море, кнопка «SOS» для всех, кто может оказаться в сложной ситуации – все это кажется нереальным. Между тем, спутниковая связь способна значительно оптимизировать работу, сэкономить время, силы и деньги.