Справочник компаний

Новости 2012

#4 (76), сентябрь 2012

«Атасу-Алашанькоу»

Казахстан установил тариф на транзит российской нефти по магистральному трубопроводу «Атасу-Алашанькоу», который составит 1673,89 тенге (по курсу 149,22 тенге за доллар) без НДС за тонну на тысячу километров.

#4 (76), сентябрь 2012

«Кашаган»

На морском месторождении Кашаган, запасы которого оцениваются в 8 млрд баррелей, на двух искусственных островах завершено бурение 20 эксплуатационных скважин.

 

#4 (76), сентябрь 2012

АНПЗ

17 августа в Астане состоялось подписание кредитного соглашения Атырауского НПЗ с Банком развития Казахстана на строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).

#4 (76), сентябрь 2012

«Жаикмунай»

17 августа ТОО «Жаикмунай», нефтегазоразведочное и добывающее предприятие, располагающее промыслами на северо-западе Казахстана, объявило о подписании договора о приобретении активов с целью покупки 100% прав пользования недрами, связанных с тремя новыми нефтяными и газовыми месторождениями в Казахстане.

#4 (76), сентябрь 2012

Министерство индустрии и новых технологий

Министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев поручил соответствующим структурным подразделениям министерства проработать до конца сентября механизмы упрощения процедур в сфере недропользования, указывается в сообщении ведомства.

 

#4 (76), сентябрь 2012

«КазМунайГаз»

АО НК «КазМунайГаз» сообщает о получении положительного заключения государственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта «Строительство судостроительного/судоремонтного завода в п.Курык».

#4 (76), сентябрь 2012

Азиатский газопровод

С 1 августа Беимбет Шаяхметов вновь приступил к исполнению обязанностей генерального директора казахстанско-китайского совместного предприятия ТОО «Азиатский газопровод».

#4 (76), сентябрь 2012

АНПЗ

8 августа в Токио состоялось подписание кредитного соглашения с банками Japan Bank for International Cooperation и Bank of  Tokyo Mitsubishi UFJ на сумму $297,5 млн на строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Атырауском НПЗ.

#4 (76), сентябрь 2012

КазТрансГаз

13 августа в соответствии с решением совета директоров АО «КазТрансГаз» на пост генерального директора (председателя правления) АО «КазТрансГаз» назначен Серик Султангали.

 

 

#4 (76), сентябрь 2012

Атырауская область

15 августа акимом Атырауской области назначен Бактыкожа Измухамбетов. Он сменил на этом посту Бергея Рыскалиева, который занимал этот пост с октября 2006 года.

#4 (76), сентябрь 2012

KAZENERGY

В Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY назначен новый исполнительный директор по правовым вопросам, передает пресс-служба ассоциации. Эту должность занял Рустам Журсунов, который ранее был управляющим директором, а также членом правления АО «Самрук-Казына».

#4 (76), сентябрь 2012

Rompetrol Group

Глава казахстанской компании Petroleum Operating Айдар Асанбаев назначен директором трейдинговой группы в Rompetrol, передает «Аргус». О том, какие именно функции будут возложены на нового директора трейдинговой группы Rompetrol, пока не уточняется.

#3 (75), июнь 2012

Кашаган

Казахстан и подрядные компании Северо-Каспийского проекта подписали соглашение, в соответствии с которым коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия будет достигнута в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года, сообщила пресс-служба Министерства нефти и газа Казахстана.

 

#3 (75), июнь 2012

«КазМунайГаз»

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» приступит к бурению разведочной скважины на месторождении Урихтау через два месяца, сообщил заместитель председателя правления компании Курмангазы Исказиев.

#3 (75), июнь 2012

«ЛУКОЙЛ»

«ЛУКОЙЛ» принял решение о выходе из проектов «Тюб-Караган» и «Жамбай–Забурунье» в Казахстане. Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», в 2011 году была пробурена вторая разведочная скважина Тюб-Караган № 2, которая не выявила промышленных скоплений углеводородов.

#3 (75), июнь 2012

Rompetrol Group

С 21 мая 2012 года решением единственного акционера компании новым генеральным директором Rompetrol Group назначен Жанат Тусупбеков, занимавший до недавнего времени должность генерального директора акционерного общества «КазМунайГаз — переработка и маркетинг», дочерней организации национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ). «Ромпетрол груп» является частью КМГ с 2007 года, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «КазМунайГаз».