Справочник компаний

Новости 2013

Октябрь 2013

ТШО

СП «Тенгизшевройл» (ТШО), разрабатывающее нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана, возобновляет транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). 

Сентябрь 2013

Закон РК «О недрах и недропользовании»

2 сентября, выступая на совместном заседании палат парламента, президент Нурсултан Назарбаев дал поручение разработать и принять поправки в Закон РК «О недрах и недропользовании». 

Сентябрь 2013

«Мангистаумунайгаз»

Нефтедобывающая «Мангистаумунайгаз» планирует провести на месторождении Оймаша сейсморазведочные работы 3D-МОГТ. 

Сентябрь 2013

Chevron

Евразийское подразделение американской Chevron объявило об официальном открытии Атырауского завода трубопроводной арматуры (АЗТА), который будет производить железные трубопроводные задвижки, используемые в системах водоснабжения, канализации и транспортировки природного газа. 

Сентябрь 2013

Газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент»

7 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе учредительного заседания Казахстанско-китайского делового совета запустили газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Сентябрь 2013

Кашаган

7 сентября председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что Казахстан и Китай договорились о продаже китайской CNPC доли в проекте Кашаган на шельфе Каспия. 

 
Сентябрь 2013

Имашевское

Правительство РФ подготовило протокол к соглашению с Казахстаном о совместной деятельности по геологоразведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает «Прайм». 

 
Сентябрь 2013

На месторождении Кашаган начинается добыча нефти

11 сентября, Консорциум СРПСК добыл первые баррели нефти на месторождении Кашаган на Северном Каспии.
Атырау, 11 сентября 2013 года: компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.» («НКОК») от имени Консорциума в рамках СРП по Северному Каспию, объявила сегодня о том, что на месторождении Кашаган расконсервирована первая скважина и добыты первоначальные объемы нефти.

Август 2013

ConocoPhillips

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин заявил, что завершение сделки по приобретению доли ConocoPhillips в Cеверо-Каспийском проекте нацкомпанией "КазМунайГаз" придется на конец этого года.

Август 2013

Конкурс «Энергия пера»

27 августа в Астане в преддверии Дня работников нефтегазового комплекса Республики Казахстан состоялась церемония награждения лауреатов конкурса журналистского мастерства «Энергия пера», объявленного АО "Национальная компания «КазМунайГаз». Журнал «PETROLEUM» занял в этом конкурсе 1-е место.

Август 2013

КазТрансГаз

19 августа в Астане национальным оператором в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз" и подрядными компаниями по СРП по Северо-Каспийскому проекту подписан договор купли-продажи газа с Кашаганского месторождения. 

Август 2013

Tastobe Resources

19 августа опубликована первая финансовая отчетность недавно созданной нефтегазовой компании Tastobe Resources, в которой обозначена стоимость разведочных и оценочных активов в 1,484 млрд тенге. 

Август 2013

Тенгиз

В Астане правительство республики совместно с нефтяной компанией «Тенгизшевройл» обсуждает текст Меморандума о реализации проекта будущего расширения (ПБР) на месторождении Тенгиз, сообщил информированный источник в Министерстве индустрии и новых технологий РК, знакомый с ходом переговорного процесса. 

Август 2013

Max Petroleum Plc

Нефтегазовая Max Petroleum Plc, специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в РК, подписала протокол о взаимопонимании с ТОО «Halliburton Казахстан», дочерней компании Halliburton Energy Services. 

 
Август 2013

Sinopec Engineering

Проект строительства завода по производству ароматики по ряду причин не будет введен в текущем году, сообщил и.о. председателя правления АО "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев на совещании, посвященном итогам I полугодия деятельности дочерних компаний АО "Самрук-Казына".

 
Август 2013

Exillion Energy Plc

Ориентированная на Россию компания по производству нефти Exillion Energy Plc объявила, что ее основатель и экс-председатель Максат Арип делает шаги по продаже контрольного пакета акций компании, повысив стоимость акций на 18%, сообщает Reuters.