Справочник компаний

Новости 2014

Октябрь 2014

Евразия

30 сентября президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев запустили в Атырау совместный проект «Евразия», в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины. С помощью символических ключей главы двух государств дали старт проекту, в результате осуществления которого планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 километров в районе Прикаспийской впадины. 

Октябрь 2014

Кашаган

Все затраты на возобновление добычи нефти на месторождении Кашаган лягут на подрядчика, сообщил в Атырау первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин. «Все затраты, связанные с возобновлением добычи, включая замену почти 200 километров двух трубопроводов, ведущих с месторождения Кашаган на сушу, невозмещаемы. 

 
Сентябрь, 2014

Актуальные тенденции нефтегазовой сферы представят в Алматы

Сотни казахстанских и зарубежных компаний продемонстрируют на алматинской бизнес-площадке свои технологии и услуги в дни проведения 22-й Казахстанской международной выставки и конференции «Нефть и Газ – KIOGE 2014». Уникальность события заключается в том, что на нем производятся презентации самых смелых научных идей от разработки до внедрения в практику. 

Август 2014

Министерство энергетики

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании нового министерства энергетики, которое возглавил бывший глава «Казатомпрома» Владимир Школьник. «Создается министерство энергетики, потому что у нас с энергетикой вообще беспорядок. 

Август 2014

Max Petroleum

Компания AGR Energy, которая принадлежит семье Асаубаевых, выкупила 51%-ную долю в нефтегазовой Max Petroleum Plc за £37,1 млн (примерно US$62,5 млн). Об этом сообщается в официальном пресс-релизе MaxPetroleum. «Новыми акционерами стала компания AGR Energy, которая купила 2,26 млрд акций по цене 1,64 пенса за акцию. 

 
Июль 2014

РД КМГ

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) продала АО НК «КазМунайГаз» 1,7% акций АО «Казахский институт нефти и газа» (КИНГ), говорится в сообщении компании. «20 июня 2014 года РД КМГ вышла из состава акционеров КИНГ путем реализации принадлежащих ей 1,7% пакета акций в количестве 154 566 штук в пользу АО НК «КазМунайГаз», – указывается в информации компании. 

Июль 2014

Кашаган

Министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин считает, что коммерческая добыча на Кашагане возобновится не ранее 2016 года. По его словам, есть два варианта: при оптимистическом раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 года, а по второму варианту, с учетом полного завершения строительства газопровода, это вторая половина 2016 года. Но данные будут уточняться.

Июль 2014

Кашаган

За каждый квартал задержки в достижении уровня коммерческой добычи на Кашагане подрядчик – компания NCOC – должен выплачивать Казахстану 30 млн долларов США, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

 
Июль 2014

РД КМГ

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) сообщает о недавнем повышении стоимости ценных бумаг компании и подтверждает, что национальная компания «КазМунайГаз», мажоритарный акционер РД КМГ, провела предварительное обсуждение с независимыми директорами РД КМГ о возможном приобретении простых акций компании, находящихся в свободном обращении.

Июль 2014

КМГ

В Калмыкии будет реализован проект ООО «Каспийская нефтегазовая компания» (КНГК), которое является совместным предприятием АО НК «КазМунайГаз» и ОАО «ЛУКОЙЛ», созданным для эксплуатации нефтегазоконденсатного месторождения «Хвалынское» на шельфе северного Каспия.

 
Июль 2014

КТО

АО «КазТрансОйл» закрыло свое представительство на Украине. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель пресс- службы компании Раиса Самакова. Как отметили в пресс-службе компании, «закрытие представительства связано с тем, что в последние годы транзит нефти в этом направлении не осуществлялся». 

Июль 2014

Жигермунайсервис

2 июля, в рамках телемоста в Библиотеке первого президента Республики Казахстан, который состоялся ко Дню индустриализации, президентом страны Н.Назарбаевым был дан старт производству буровых PDC-долот, производство которых основывается на передовых технологиях и современном оборудовании, отвечающим мировым стандартам.

Июль 2014

Кашаган

ExxonMobil и Shell имеют намерение продлить контракт по Северо-Каспийскому проекту (Кашаган) еще на 20 лет, сообщает Trend. «Да, у акционеров международного консорциума, в частности, Shell и ExxonMobil, есть намерения продлить сроки контракта по Кашагану еще на 20 лет. Переговоры ведутся», – сказал источник из NCOC.

Июль 2014

Газпром

На годовом общем собрании акционеров ОАО «Газпром» Тимур Кулибаев переизбран членом совета директоров. По информации «Газпрома», Кулибаев переизбран членом совета директоров в качестве независимого директора. Это уже третье его переизбрание в совет директоров компании. 

Июнь 2014

«ЭксонМобил» вносит вклад в развитие геологии и геофизики в Казахстане посредством передачи знаний о недрах

АСТАНА, КАЗАХСТАН – 18-19 июня 2014 г компания «ЭксонМобил Казахстан», филиал корпорации «Эксон Мобил» в Республике Казахстан («ЭксонМобил»), провела семинар «Определение характеристик карбонатных коллекторов» для геологов и геофизиков АО НК "КазМунайГаз", ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.», ТОО «PSA LLP», Комитета геологии при Министерстве индустрии и новых технологий РК и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (НКОК). 

Июнь 2014

НКОК

11 июня 2014 г. участники Северо-Каспийского консорциума подписали меморандум о взаимопонимании с правительством Республики Казахстан о дальнейшем развитии этапов освоения и разработки Кашаганского проекта, включая соглашение по обсуждению казахстанского содержания и производственных возможностей.