Справочник компаний

Новости 2014

Июнь 2014

КМГ

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев и генеральный исполнительный директор компании ENI Клаудио Дескальци подписали 12 июня соглашение о реализации проекта «Исатай» и проекта «Судоверфь». Согласно подписанному документу, обе компании подтверждают готовность в реализации проектов «Исатай» и «Судоверфь». 

Июнь 2014

НКОК

Переход Кашаганского проекта от этапа освоения к этапу добычи предоставит возможность дальнейшей интеграции и слияния деятельности оператора и агентов с целью подготовки консорциума к дальнейшему освоению ресурсов в рамках СРП по Северному Каспию. 

Май 2014

Кашаган

Около двух лет понадобится на замену труб на месторождении Кашаган, где была остановлена добыча нефти из-за утечки газа спустя две недели после начала эксплуатации, считает министр нефти Казахстана Узакбай Карабалин. «Я думаю, что года два понадобится (на замену труб)», – сказал Карабалин агентству «Рейтер». 

Май 2014

Экспорт

Казахстан потерял $1,2 млрд на снижении нефтяного экспорта. Об этом заявил генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» Министерства экономики и бюджетного планирования РК Руслан Султанов. «Если смотреть динамику импорта-экспорта, то по итогам прошлого года мы видим небольшое снижение экспорта по сравнению с 2012 годом. 

Май 2014

IndoxSamruk Kazakhstan

В Актау подписан договор о строительстве производственного комплекса «IndoxSamruk Kazakhstan». Предприятие разместится на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау» и будет ориентировано на создание оборудования для нефтепродуктов, сжиженных и сжатых газов. «IndoxSamruk Kazakhstan» является совместным проектом ТОО «Самрук-Казына Инвест» и Indox Cry Energy Overseas Ltd (Испания). 

Май 2014

РД КМГ

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) объявило об обнаружении залежи на месторождении Рожковское, сообщила пресс-служба компании: «РД КМГ объявляет об обнаружении новой залежи в отложениях башкирского яруса каменноугольного периода на месторождении Рожковское». Как отмечается в сообщении, ранее разведочные работы на данном участке были нацелены на поиск углеводородов в бобриковском и турнейском горизонтах. 

 
Май 2014

Иран

Спустя почти четыре года после прекращения SWAP-поставок сырой нефти из прикаспийских государств через иранскую территорию, Иран начал переговоры со странами Центральной Азии, в частности с Казахстаном, о возобновлении таких поставок. Об этом сообщил заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджеди. 

Май 2014

КИНГ

Решением АО «Национальная компания «КазМунайГаз» генеральным директором АО «Казахский институт нефти и газа» назначен Дастан Байузакович Кожабеков. 

Апрель 2014

NCOC

C 1 мая 2014 года г-н Пьер Оффан покидает должность управляющего директора и председателя компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.», которую он занимал с момента основания «НКОК» в 2008 году, сообщила пресс-служба оператора по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию. 

Апрель 2014

ЛУКОЙЛ

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписал договор купли-продажи, в соответствии с которым "ЛУКОЙЛ" продаст принадлежащие ему 50% участия в компании Caspian Investment Resources Ltd китайской компании Sinopec. Цена продаваемых акций составит около $1,2 млрд и подлежит ряду корректировок на дату завершения сделки. 

 
Апрель 2014

Кашаган

В связи с приостановкой эксплуатации месторождения Кашаган будут проведены переговоры с крупными недропользователями об увеличении добычи и экспорта нефти с других месторождений, сообщил министр экономики и бюжетного планирования РК Ерболат Досаев.

Апрель 2014

РД КМГ

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" выходит из проекта White Bear ("Белый медведь"), сообщил глава РД КМГ Абат Нурсеитов: «Мы с этого проекта выходим, так как наши надежды и расчеты не оправдались, скважина оказалась сухая. Сама компания, которая предлагала этот блок, уже вышла». 

Март, 2014

КМГ

Председателем совета директоров национальной компании "КазМунайГаз" назначен Фрэнк Куилаарс, независимый директор совета директоров КМГ, указывается в выписке из протокола заочного заседания правления госфонда "Самрук-Казына", опубликованной на сайте KASE.

Март, 2014

ЭТП

Экспортная таможенная пошлина (ЭТП) на сырую нефть в Казахстане повысилась до $80 за тонну. Соответствующее постановление правительства РК от 11 марта текущего года опубликовано в официальной печати. 

Март, 2014

КМГ

Планируется приватизация 26 дочерних компаний «КазМунайГаза», сообщил председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук- Казына» Умирзак Шукеев. «На сегодня определен предварительный перечень компаний, которые соответствуют указанным критериям (для передачи в конкурентную среду – КазТАГ). 

Март, 2014

КМГ

 Совет директоров The Rompetrol Group N.V. принял решение об изменении наименования компании на KazMunayGas International N.V. Как пояснил управляющий директор по внешней переработке и маркетингу АО «НК «КазМунайГаз», генеральный директор группы Rompetrol Жанат Тусупбеков, «изменение названия компании «Ромпетрол» является частью стратегии КМГ по продвижению единого бренда группы.