Справочник компаний

Новости 2015

Август 2015

ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже 50%-ной доли Caspian Investments Resources Ltd. китайской Sinopec, говорится в сообщении российской нефтекомпании. Сумма сделки составила $1,087 млрд. Необходимые разрешения государственных органов Республики Казахстан были получены в конце июля.

Август 2015

ЭТП

Правительство Казахстана перестанет директивно регулировать экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть, заявил премьер-министр Карим Масимов. "В сентябре будет принято решение о привязке экспортной таможенной пошлины к цене на нефть. 

Июль 2015

Озенмунайгаз

Срок действия контракта АО "Озенмунайгаз" на разработку месторождений Узень и Карамандыбас продлен до 2036 года, сообщила пресс-служба АО "Разведка Добыча "Казмунайгаз". Как указывается в распространенном сообщении, между министерством энергетики Казахстана и АО "Озенмунайгаз", в котором АО "Разведка Добыча "Казмунайгаз" владеет 100% акций, подписано дополнение №5 по продлению сроков действия контракта №40 от 31 мая 1996 года на осуществление разработки нефтяных месторождений Узень и Карамандыбас в Мангистауской области до 31 мая 2036 года включительно. 

Июль 2015

BG Kazakhstan

Бывший президент "Би Джи Казахстан" гражданин Великобритании Марк Роллинз назначен новым главой ПАО "Укрнафта", сообщает "РБК-Украина". За соответствующее назначение 22 июля проголосовали 99,97% от кворума, один голос был против и один воздержался. "Я думаю, что смогу привнести свой опыт в компанию и сделать ее лучше. 

Июль 2015

BG Kazakhstan

Украинский комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий на финальном этапе конкурса отобрал претендента на должность председателя правления ПАО «Укрнафта» - компанию может возглавить британец Марк Роллинз, президент компании «Би Джи Казахстан». 

Июль 2015

Сатпаев

7 июля в рамках индийско-казахстанского бизнес-форума прошел телемост, во время которого была запущена первая разведочная скважина на блоке Сатпаев казахстанском секторе Каспийского моря. Пакет документов по участию индийской стороны в проекте проведения разведки и добычи углеводородного сырья на шельфовом блоке Сатпаев был подписан в 2011 году между «КазМунайГазом» и индийской компанией «ONGC Videsh Limited». 

 
Июль 2015

Северо-Каспийский проект

Процесс реструктуризации операционной модели Северо-Каспийского проекта («СКП») завершен 13 июня 2015 г. Реструктуризация компаний, участвующих в СКП, проведена в соответствии с законодательством Нидерландов с учетом требований законодательства Республики Казахстан. 

Июль 2015

Атырауский НПЗ

3 июля на Атырауском НПЗ запущена в эксплуатацию установка по производству 133 тыс. тонн бензола в год. «Стоимость проекта, в котором на постоянной основе будут заняты 277 человек, - 1 млрд. 40 млн. долларов. Реализован проект совместно с китайскими специалистами из компании «СИНОПЕК-Инжиниринг». "Комплекс создавался в рамках плана по формированию в Казахстане нефтехимических комплексов мирового уровня. 

Июль 2015

КАРАЖАНБАСМУНАЙ

Совместное предприятие казахстанского АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) и китайской корпорации CITIC Group - АО "Каражанбасмунай" - продлило срок действия контракта на недропользование на 15 лет, до 2035 года, сообщила пресс-служба РД КМГ.

Июнь 2015

КМГ/ENI

"КазМунайГаз" и Eni создают СП по разработке месторождения Исатай. Согласно сообщению пресс-службы Eni, председатель правления "КазМунайГаза" Сауат Мынбаев и главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци подписали в Милане в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Италии Маттео Ренци соглашение, которое определяет коммерческие условия для передачи компании Eni 50%-й доли прав недропользования в отношении блока Исатай. 

Июнь 2015

КМГ

АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) приняло решение передать в доверительное управление АО «КазТрансГаз» (КТГ) 50%-ю долю участия в ТОО «КазРосГаз», указывается в сообщении КМГ. Согласно документу, соответствующее решение принято правлением АО «НК «КазМунайГаз» 18 июня 2015 года. 

Июнь 2015

КПО

ТОО «КазРосГаз» и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) сообщили, что между компаниями-партнерами по Карачаганакскому проекту и ТОО «КазРосГаз», являющимся совместным предприятием ОАО «Газпром» и АО НК «КазМунайГаз», была достигнута договоренность о продлении срока действия действующего договора о купле-продаже карачаганакского газа до января 2038 года. 

 
Июнь 2015

ЛУКОЙЛ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и китайская Sinopec подписали соглашение относительно продажи принадлежащих российской компании 50% участия в компании Caspian Investment Resources Ltd. в Казахстане. Согласно обнародованному 10 июня отчету "ЛУКОЙЛа" по US GAAP, данное соглашение заменяет договор купли-продажи, который был заключен компаниями 15 апреля 2014 года. 

Июнь 2015

Кашаган

 К концу 2017 года месторождение Кашаган выйдет на максимальный уровень добычи нефти в 370 тысяч баррелей в сутки, заявил в интервью агентству «Казинформ» управляющий директор оператора проекта – компании «НКОК Н. В.» – Стефан де Майё. 

Июнь 2015

ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" и АО "НК "КазМунайГаз" подписали меморандум о взаимопонимании, расширяющий сотрудничество двух компаний в области геологоразведочных работ на нелицензированных участках на территории Казахстана. 

Май 2015

ТШО

В Атырауской области на Тенгизском месторождении осталось всего 8 тыс. тонн серы, сообщил "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу компании «Тенгизшевройл». «В первом квартале ТШО реализовал 910 тыс. тонн серы, что составляет 146% от произведенных 628 тыс. тонн. Успех в реализации серы привел к сокращению объемов на серных картах Тенгиза до 8 тыс. тонн по состоянию на 31 марта 2015 года.