Новости 2023
25.05.2022КТО
АО «КазТрансОйл» сообщило на Казахстанскую фондовую биржу KASE об изменениях в составе совета директоров (СД) и правлении. Из состава СД исключен председатель совета директоров Данияр Берлибаев. Его место занял Марат Орманов, который назначен новым главой СД. С учетом внесенных изменений теперь совет директоров «КазТрансОйла» состоит из 6 человек: Марат Орманов, Марлен Оразбеков, Талгат Курманбаев, Адриан Фрейсине, Винишиус Агостини Алвес, Альберто Мартинес Лопес.
Также в АО «КазТрансОйл» изменился состав правления. Из его состава исключен Жайык Махин (досрочное прекращение полномочий с 20 мая 2022 года), а избран Амиржан Оспанов (с 15 июня 2022 года). С учетом внесенных изменений правление АО «КазТрансОйл» состоит из 6 человек: Талгат Курманбаев, Сабит Арынов, Эрик Сагиев, Амиржан Оспанов, Жайдарман Исаков и Газиз Кошанов.
Новый руководитель СД Орманов Марат Кушкенбаевич родился 6 октября 1971 года. Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище по специальности «энергетические установки», «инженер-механик, специалист по МЭО со знанием иностранного языка», Университет «Кайнар» по специальности «международные экономические отношения». С 2005 по 2020 годы он возглавлял ТОО «НМСК «Казмортрансфлот». С 2020 года работает директором департамента транспортировки и логистики АО НК «КазМунайГаз».