Справочник компаний

Новости 2015

Ноябрь 2015

Тандай Петролеум

Постановлением правительства РК от 2 ноября 2015 года №877 нефтяные месторождения компании «Тандай Петролеум» включены в перечень относимых к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебетных и выработанных. 

Ноябрь 2015

Приватизация

Казахстан рассматривает возможность продажи пакета акций в люксембургской Eurasian Resources Group (ERG) и десятке других компаний, сообщает "Рейтер" в начале ноября со ссылкой на два источника, близких к правительству. «Казахстан готовит полную или частичную приватизацию ряда компаний в ключевых отраслях экономики – металлургической, нефтегазовой, телекоммуникационной, железнодорожной и авиационной – после девальвации тенге и падения цен на экспортные нефть и металлы», - пишет агентство. 

Октябрь 2015

Карачаганак

Правительство Казахстана намерено оштрафовать разработчиков месторождения Карачаганак - британскую BG Group и итальянскую Eni SpA - почти на $2 млрд за невыполнение условий договора, сообщает Bloomberg. «Штраф в Карачаганакском проекте может достичь $2 млрд (…) Это примерно равняется штрафу, который правительство угрожало наложить в 2010 из-за спора о покупке 10-процентной доли в проекте. Изучается возможность наложения штрафа, поскольку компании не выполнили определенные договорные обязательства. Штраф может быть предвестником намерения правительства увеличить свою долю в Карачаганаке»,- говорится в публикации со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Октябрь 2015

РД КМГ

Совет директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) получил уведомление от члена совета директоров Кертвуда Хиллмана о досрочном прекращении полномочий по собственной инициативе, сообщила компания 23 октября. 

Октябрь 2015

Кашаган

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s исключило Кашаганский проект из факторов, которые принимаются во внимание при прогнозе ВВП Казахстана, сообщил заместитель директора группы «Государственные финансы» S&P Карен Вартапетов.

Октябрь 2015

Нурлан Балгимбаев

Атырау. 14 октября. КазТАГ – В Атырау на 68-м году жизни скончался бывший премьер-министр Казахстана Нурлан Балгимбаев, сообщили близкие покойного. «Сегодня он (Нурлан Балгимбаев - КазТАГ) умер», - сказали близкие в среду. 

Октябрь 2015

Карачаганак

Казахстан на данный момент не рассматривает возможность приобретения доли BG Group plc в проекте Карачаганак и тем самым увеличения своей доли в проекте, сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана. «По состоянию на сегодняшний день обращений от участников проекта по вопросу отчуждения своих долей участия как в Карачаганакском, так и других крупных проектов в адрес министерства не поступало», - сказали в ведомстве. 

Сентябрь 2015

РД КМГ

Курмангазы Исказиев будет назначен генеральным директором АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), сообщил агентству КазТАГ информированный источник. Между тем, в самой компании подтвердить или опровергнуть эту информацию агентству не смогли.

Сентябрь 2015

«КазТрансОйл»

Информированный источник агентства КазТАГ в Астане сообщает, что крупнейшую в Казахстане нефтепроводную компанию АО «КазТрансОйл» просят передать газотранспортникам. «Это предложение активно проталкивают казахстанские газотранспортники, якобы в рамках трансформации и оптимизации эксплуатационных затрат. 

 
Сентябрь 2015

ТШО

Final Investment Decision (FID) по Проекту будущего расширения Тенгизшевройл (ТШО) будет принят в январе, работы стартуют в мае 2016 года, сообщил председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев. "По ТШО, как вы знаете, вышли на стоимость ПБР, это Проект будущего расширения, на 38 миллиардов долларов, потом было принято решение, что в нынешних условиях надо перепровести переговоры со всеми подрядчиками для сокращения (стоимости – ИФ-К) этого проекта.

Сентябрь 2015

ЭТП

До конца текущего года будет определена прогрессивная шкала ставок экспортной таможенной пошлины на нефть, сообщили агентству “Интерфакс-Казахстан” в министерстве национальной экономики. 

Сентябрь 2015

Генеральный директор РД КМГ сложил полномочия

«РД КМГ сообщает, что совет директоров компании удовлетворил прошение о сложении полномочий от генерального директора Абата Нурсеитова в качестве генерального директора (председателя правления) и члена совета директоров компании в связи с переходом на другую работу», - говорится в сообщении, распространенном во вторник. 

 
Сентябрь 2015

КазТрансГаз

При разведочном бурении пластов Карагандинского угольного бассейна получен первый приток метанового газа, сообщила пресс-служба АО "КазТрансГаз". "КазТрансГаз" приступил к реализации первого этапа разведки метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна, в рамках которого проводятся геологоразведочные работы с применением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на изучение газоносности этой территории и выработку наиболее оптимальных технологий добычи метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна, отмечается в сообщении. 

Сентябрь 2015

КИНГ

Казахский институт нефти и газа (КИНГ) продан за 7,5 млрд тенге, сообщила пресс-служба ТОО «Самрук-Казына Контракт». «Подписан договор продажи 100% акций АО «Казахский институт нефти и газа», дочерней компании АО «НК «КазМунайГаз». Стоимость актива по итогам электронных торгов – около 7,5 млрд тенге», - указано в сообщении. 

Август 2015

Эмбамунайгаз

Несмотря на падение цены на нефть и связанный с этим мировой финансовый кризис, АО «Эмбамунайгаз» увеличит добычу нефти на 21 тысячу тонн сверх запланированного объема в 2,8 млн тонн, сообщила пресс-служба компании.

Август 2015

"НИПИнефтегаз"

Проектный институт из Актау АО "НИПИнефтегаз" по итогам проведенных тендеров отобран исполнителем единого проекта на геологическое изучение и разведку трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское на территориях России и Казахстана.