Справочник компаний

Новости 2015

Май 2015

Конференция

Утверждена официальная программа IIмеждународной конференции «Нефтепереработка и нефтехимия в Центральной Азии». В течение двух дней в Алматы руководители высшего звена и ведущие специалисты НПЗ и нефтехимических компаний стран Центральной Азии и международные партнеры обсудят актуальные вопросы, связанные с увеличением глубины переработки, развития передового нефтехимического комплекса и оптимизации сырьевой базы.

Май 2015

КПО

Правительство Казахстана может воспользоваться правом выкупа доли British Gas Group в Карачаганакском проекте после ее поглощения концерном Royal Dutch Shell, говорится в отчете BG за 2014 год. «В случае смены контроля над BG Group Казахстан может заявить о праве приобрести долю в окончательном соглашении о разделе продукции в рамках регулирования операций на газовом и газоконденсатном Карачаганакском месторождении (BG Group в данный момент владеет 29,25%)», - говорится в отчете British Gas за 2014 год, сообщает КазТАГ.

Май 2015

Цены на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не рассчитывает на устойчивое возвращение мировых цен на нефть к уровню в $100 в течение следующих 10 лет, свидетельствует подготовленный участниками картеля проект стратегического доклада, выдержки из которого приводит The Wall Street Journal. Согласно документу, в 2025 г., по самому оптимистичному сценарию, нефть будет стоить около $76 за баррель, при этом не исключается и вариант снижения цен до $40 к тому же 2025 г. 

Апрель 2015

ЛУКОЙЛ

Российско-китайская межправительственная комиссия по энергетическому сотрудничеству поручила "ЛУКОЙЛу" и Sinopec решить спор по активу в Казахстане в досудебном порядке, сообщил журналистам глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

Апрель 2015

Карачаганак

Предстоящее поглощение британской газовой корпорации British Gas англо-голландским нефтегазовым гигантом Shell не окажет влияния на Карачаганакский проект, считает эксперт по энергетическим рынкам СНГ компании REnergyCO Дмитрий Лебедев. 

 

Апрель 2015

КМГ

КМГ ТОО "KMG Drilling & Services" (дочерняя компания "КазМугайГаза") и Nabors Drilling International Ltd создали совместное предприятие - ТОО "KMG Nabors Drilling Company" - для проведения буровых работ на Тенгизском месторождении.

Апрель 2015

КазахГаз

В Казахстане будет создана новая национальная газовая компания – «КазахГаз», сообщает КазТАГ со ссылкой на источник в нефтегазовой отрасли. «КазТрансГаз" и его дочерние компании – "КазТрансГаз-Аймак" (распределительные сети - КазТАГ), "Интергаз Центральная Азия" (магистральная транспортировка - КазТАГ) и другие дочерние компании - войдут в объединенную национальную компанию "КазахГаз" и выведут все их активы из нацкомпании "КазМунайГаз".

 
Апрель 2015

РД КМГ

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» 13 апреля провело внеочередное общее собрание акционеров, на котором был избран новый состав совета директоров РД КМГ со сроком полномочий в один год - до 13 апреля 2016 года включительно. По решению ВОСА, в состав совета директоров РД КМГ от АО «Национальная компания «КазМунайГаз» вместо Бимагамбетова Тимура Мустахиевича вошел Кёртвуд Хиллман – управляющий директор по операционным добывающим активам НК КМГ.

Апрель 2015

ТШО

Компания "Тенгизшевройл" замедлила темпы работ и сократила объемы затрат на реализацию проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз в Атырауской области, сообщил заместитель директора проекта расширения ТШО Айдар Досбаев. 

Апрель 2015

РД КМГ

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» 30 марта 2015 г. провело очередное очное заседание совета директоров. В ходе заседания совет директоров утвердил корректировку бюджета на 2015 год и утвердил повестку годового общего собрания акционеров, назначенного на 19 мая 2015 года. 

Апрель 2015

Shell

Нефтяная компания Royal Dutch Shell договорилась о приобретении британской нефтегазовой BG Group за 47 млрд фунтов стерлингов ($70 млр), сообщили обе компании 8 апреля. 

 
Апрель 2015

КазТрансОйл

Решением совета директоров АО "КазТрансОйл" директор Западного филиала Фердинат Мамонов освобожден от занимаемой должности "в связи с переходом на другую работу". Новым директором Западного филиала назначен Женисбек Лукпанов, ранее возглавлявший Восточный филиал АО "КазТрансОйл". 

Апрель 2015

MOL

Около $200 млн составят инвестиции в Рожковское месторождение, расположенное на западе Казахстана, сообщил исполнительный директор Mol Hungarian Oil and Gas Plc Шандор Фашимон. 

Апрель 2015

КПО объявила об изменениях в составе высшего руководства компании

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) объявила 1 апреля о двух новых назначениях в составе высшего руководства компании: Ренато Мароли сменил Дамиано Ратти на посту генерального директора КПО, в то время как ЭндрюУaйпер приступил к работе в качестве директора по производству и заместителя генерального директора.

 
Март 2015

РД КМГ

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщает о подписании дополнительных соглашений по продлению сроков действия контрактов на недропользование между Министерством энергетики РК и дочерними и зависимыми компаниями РД КМГ. 

Март 2015

Пошлина

Казахстан снизил экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на сырую нефть с $80 до $60 за тонну. Соответствующее постановление правительства опубликовано 19 марта в официальных СМИ и вводится в действие со дня опубликования. До настоящего времени ставка ЭТП на нефть в Казахстане составляла $80 за тонну (была повышена с $60 в марте 2014 года).