Справочник компаний

Новости 2013

Декабрь, 2013

Итоги года

"Интерфакс-Казахстан" опубликовал важнейшие события в нефтегазовой отрасли Казахстана, по версии министра нефти и газа Узакбая Карабалина: «Хотел бы выделить шесть главных событий в нефтегазовой отрасли Казахстана в 2013 году. 1 – Жамбыл. 

Декабрь, 2013

КМГ

 В АО НК «КазМунайГаз» завершена процедура реорганизации центрального аппарата, сообщает пресс-центр нацкомпании. Необходимость реорганизации в КМГ, в структуру которого входят 239 дочерних и зависимых организаций, была обусловлена ограниченностью влияния на операционную дея тельность ДЗО и дублированием функций с самыми крупными дочерними компаниями (АО «КазТрансОйл», «КазТрансГаз», «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» и др.).

 
Декабрь, 2013

Zhanros Drilling

ОБЩАЯ ПОБЕДА
Победа ТОО "Zhanros Drilling" в конкурсе «Парыз-2013» в номинации "Лучшее социально ответственное предприятие" и награждение 20 декабря 2013 г. во «Дворце Независимости» - это отличный подарок не только компании, но и всей кызылординской области. 

Декабрь, 2013

Награждение

В преддверии главного праздника страны - Дня Независимости - работников нефтегазовой отрасли РК удостоили высоких государственных наград. За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ о награждении государственными орденами и медалями работников нефтегазовой и энергетической отрасли Казахстана. 

Декабрь, 2013

КПО

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», консорциум компаний объединившихся для реализации Карачаганакского проекта, завершил пересчет запасов месторождения Карачаганак, сообщил в интервью Trend представитель одной из компаний – акционеров проекта. «Завершен пересчет запасов месторождения Карачаганак.

 
Декабрь, 2013

Жемчужины

Филиал "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В." сообщает об успешном завершении бурения оценочной скважины "Ауэзов-2" на контрактной территории "Жемчужины". 

Декабрь, 2013

Кашаган

Трубы на месторождении Кашаган в Казахстане, где была выявлена утечка, заменены и отправлены на экспертизу, сообщает Trend.az. «В данный момент ведется подготовка к обследованию трубопровода специальным робототехническим устройством. 

Ноябрь 2013

КазМунайГаз

Председатель правления "КазМунайГаза" Сауат Мынбаев провел кадровые перестановки в нацкомпании. Так, Данияр Берлибаев (бывший первый зам. председателя правления) назначен заместителем председателя правления по корпоративному развитию. 

Ноябрь, 2013

АО «КазТрансОйл»

Генеральный директор (председатель правления) АО «КазТрансОйл» (КТО) Кайргельды Кабылдин станет заместителем председателя правления по транспортировке нефти АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ), говорится в сообщении КТО. 

Октябрь 2013

ConocoPhillips

Компания ConocoPhillips завершила сделку с АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) по продаже 8,4% доли в проекте по разработке месторождения Кашаган за $5,4 млрд, говорится в сообщении на сайте американской компании. ConocoPhillips сегодня объявила о завершении сделки с КМГ по продаже 8,4% своей доли в соглашении о разделе продукции в северной части Каспийского моря (Кашаган) приблизительно на $5,4 млрд», - говорится в сообщении, опубликованном 31 октября.

Октябрь 2013

Тендер

В Казахстане на тендер выставлены четыре нефтегазоносных блока на суше. Об этом сообщил министр нефти и газа Республики Казахстан Узакбай Карабалин на казахстанско-канадском бизнес-форуме в Калгари (Канада), передает агентство Trend. 

Октябрь 2013

Казахстан инжиниринг

АО «НК «Казахстан инжиниринг» работает над созданием в Мангистауской области судостроительного и судоремонтного завода, сообщает «Казинформ». Поскольку НК «КазМунайГаз» также занимается аналогичным проектом по строительству в порту Курык на берегу Каспийского моря такого завода (у КМГ имеются партнер, финансирование, ТЭО, готовится ПСД), решается вопрос о совместной реализации данного проекта.

 
Октябрь 2013

МНГ

Постановлением правительства Магзум Мирзагалиев назначен вице-министром нефти и газа РК. Он сменил в этой должности подавшего в отставку Берика Толумбаева. Новый замминистра родился 7 ноября 1978 года в г. Алматы. 

Октябрь 2013

ТШО

Утвержден проект будущего расширения добычи (ПБР) на Тенгизском месторождении стоимостью $23 млрд, предусматривающий увеличение добычи нефти до 38 млн тонн в год, сообщил заместитель председателя правления «КазМунайГаза». 

Октябрь 2013

Agip KCO

С 1 ноября 2013 года Умберто Каррарауходит с поста управляющего директора Agip KCO после более чем семи лет работы на Кашаганском проекте. Его место займет Гвидо Бруско, который с сентября 2009 года работал на Кашаганском проекте в Agip KCO в качестве директора департамента производственных операций», – говорится в сообщении пресс-службы консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

Октябрь 2013

Glencore/Vitol

Крупнейшие мировые нефтетрейдеры – швейцарская Glencore Xstrata и швейцарско-нидерландская Vitol – соперничают за заключение контракта с нацкомпанией "КазМунайГаз" на покупку нефти с месторождения Кашаган на шельфе Каспия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.