Справочник компаний
#1 (79), февраль 2013 Увеличить

Архив

#1 (79), февраль 2013

Политика

Кадровые перестановки: обкатка продолжается

Кадровые перестановки: обкатка продолжается

 

Известный казахстанский политолог, главный редактор «Казахстанской биографической энциклопедии» Данияр Ашимбаев в эксклюзивном интервью Petroleum комментирует последние структурные и кадровые изменения в Казахстане.

 

Эксклюзив

Стратегия роста «КазМунайГаза»

Стратегия роста «КазМунайГаза»

Накануне нового года совет директоров «КазМунайГаза» утвердил Стратегию развития АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Стратегическая цель компании – войти к 2022 году в число 30 крупнейших нефтегазовых компаний мира. Миссия компании определена как – обеспечение максимальных выгод для Республики Казахстан от участия в развитии национальной нефтегазовой отрасли.

Повестка дня

Повестка дня

 

На коллегии Министерства нефти и газа РК с участием премьер-министра Серика Ахметова, состоявшейся 28 января в Астане, обсуждены итоги 2012 года и сформулирована повестка дня для нефтегазовой отрасли на год нынешний.

 

Проекты

Рокировка на Кашагане

Рокировка на Кашагане

ConocoPhillips, американская нефтяная компания, занявшая по итогам 2011 года 12-е место в рейтинге Fortune Global 500, уходит с казахстанского рынка. Накануне нового года она объявила о продаже своей доли в Кашаганском консорциуме, а 25 января 2013 года закрыла сделку по продаже нацкомпании «КазМунайГаз» 24,5% в перспективном морском проекте «Н» (Нурсултан) в южной части Каспия.

Технологии

Генетический анализ бассейна

Генетический анализ бассейна

Поиск новых ресурсов в все более сложных условиях.

  • Комплексные изучения от большого к  малогму.
  • Научная точность при сборе, анализе и сведении всех необходимых данных
  • Объяснение и предсказание модели распространения углеводородов во времени и пространстве

Законодательство

Проблемы возврата из бюджета сумм превышения налога на добавленную стоимость, образовавшихся в период этапа разведки

Проблемы возврата из бюджета сумм превышения налога на добавленную стоимость, образовавшихся в период этапа разведки

В последнее время возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте товаров является одной из самых актуальных проблем. Несмотря на то, что нормы налогового законодательства достаточно четко регламентируют порядок возврата сумм превышения НДС из бюджета, на практике перед налогоплательщиками возникают различные препоны. В настоящей статье речь пойдет о сумме превышения НДС, образовавшегося в период разведки до начала экспорта полезных ископаемых.

Презентация

ОАО «Волгабурмаш»: надежный инструмент для любых условий бурения

ОАО «Волгабурмаш»: надежный инструмент  для любых условий бурения

Яркий, выполненный в бордовых тонах логотип ОАО «Волгабурмаш» хорошо известен всем крупным нефтегазодобывающим, буровым и сервисным компаниям. Можно без преувеличения сказать, что за долгие годы успешной работы на внутреннем и внешних рынках он стал настоящим символом российского долотного производства.

STEP Oiltools: современное управление буровыми отходами

STEP Oiltools: современное управление буровыми отходами

 

Компания STEPOiltools была основана 1 апреля 2011 года с целью удовлетворения потребностей рынка в независимой компании по управлению буровыми отходами. Цель компании –путем объединения своих дочерних компаний, совместных предприятий и ассоциированных компаний стать независимым глобальным поставщиком высококачественных продуктов и услуг в области управления буровыми отходам.

 

Ты помнишь, как все начиналось…

Ты помнишь, как все начиналось…

Именно слова этой популярной песни стали лейтмотивом торжественного вечера, посвященного 20-летию начала шельфовых работ в казахстанской акватории Каспийского моря. Ровно два десятилетия спустя после принятия исторического постановления Кабинета министров Казахстана «О становлении и развитии добычи углеводородного сырья в казахстанской части Каспийского моря» в зале собрались ветераны первой специализированной компании «Казахстанкаспийшельф», а также сотрудники первого международного консорциума, проводившие сейсморазведку на шельфе.