Справочник компаний

KIOGE-2026

Практически все стратегические вопросы развития отрасли озвучивались на площадке KIOGE

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускПрактически все стратегические вопросы развития отрасли озвучивались на площадке KIOGE

Нынешняя выставка и конференция KIOGE – юбилейная, она проходит в Алматы уже в тридцатый раз. Все эти годы она была не просто местом встреч профессионалов, превратившись в своеобразную хронику отрасли, в которой отражаются её достижения, вызовы и надежды. Накануне юбилея мы разговариваем об истории выставки, её роли для нефтегазового комплекса страны с Узакбаем Карабалиным, «Қазақстанның Еңбек Ері», заместителем председателя Ассоциации KAZENERGY.

Эпоха «лёгкой нефти» закончилась: как меняется нефтегазовая отрасль Казахстана

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускЭпоха «лёгкой нефти» закончилась: как меняется нефтегазовая отрасль Казахстана

Пока аналитики пересматривают прогнозы мировых цен на нефть на фоне глобальной нестабильности, меняется сама нефтегазовая отрасль. Еще недавно главным преимуществом считались большие запасы углеводородов. Сегодня же современные нефтегазовые проекты конкурируют технологиями, цифровыми решениями, промышленной безопасностью, искусственным интеллектом и эффективностью каждого вложенного доллара.

Карачаганак: поддержание добычи и устойчивое развитие

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускКарачаганак: поддержание добычи и устойчивое развитие

Разработка Карачаганакского месторождения, одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире, является ключевым проектом нефтегазовой отрасли Казахстана. Расчетные балансовые запасы Карачаганака оцениваются в 13,6 млрд баррелей жидких углеводородов и 59,4 трлн кубических футов газа.

От поставок к компетенциям: как меняется казахстанское содержание на Тенгизе

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускОт поставок к компетенциям: как меняется казахстанское содержание на Тенгизе

За более чем три десятилетия работы на месторождении ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) прошло путь от компании, которой пришлось практически с нуля формировать круг местных поставщиков, до крупнейшего заказчика для казахстанского бизнеса. За это время изменились не только объёмы и номенклатура закупок. Менялся сам характер отношений между ведущим нефтегазовым оператором страны и отечественными предприятиями.

Женский взгляд на нефтедобычу. Сорок лет промышленному освоению месторождения Кумколь: пять историй о профессии, ответственности и выборе,

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускЖенский взгляд на нефтедобычу. Сорок лет промышленному освоению месторождения Кумколь: пять историй о профессии, ответственности и выборе,

Сорок лет промышленному освоению месторождения Кумколь: пять историй о профессии, ответственности и выборе, который определил целую жизнь

В истории казахстанской нефтедобычи есть месторождения, ставшие не просто промышленными объектами, а точками формирования профессиональных сообществ и инженерных школ. Кумколь, освоение которого началось сорок лет назад, безусловно, относится к их числу.

«Полиэтилен»: новый этап индустриального развития Казахстана

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпуск«Полиэтилен»: новый этап индустриального развития Казахстана

Развитие нефтегазохимии сегодня является одним из ключевых направлений диверсификации экономики Казахстана. В условиях глобальной конкуренции всё большее значение приобретает не экспорт сырья, а создание внутри страны производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, развитие отечественной промышленности и формирование новых экспортных отраслей.

От продления ресурса оборудования до строительства новых технологических комплексов

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускОт продления ресурса оборудования до строительства новых технологических комплексов

AVC Production решает сложные инженерные задачи на казахстанских НПЗ

Ещё сравнительно недавно модернизация нефтеперерабатывающих мощностей Казахстана ассоциировалась, прежде всего, со строительством новых технологических установок, увеличением глубины переработки нефти и переходом на выпуск моторных топлив более высоких экологических классов. Эти задачи во многом определяли развитие отрасли на протяжении последних двух десятилетий. 

Повышение надёжности на НПЗ и нефтехимических предприятиях

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускПовышение надёжности на НПЗ и нефтехимических предприятиях

Практический взгляд на то, как проактивный подход к смазочному хозяйству, мониторингу состояния масел и техническому обслуживанию помогает выявлять проблемы до того, как они приведут к отказам и незапланированным простоям. Европейский опыт для нефтепереработки, газопереработки, нефтехимии и тяжёлой промышленности Казахстана.

Международный опыт ILF позволяет применять в казахстанских проектах лучшие отраслевые практики

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускМеждународный опыт ILF позволяет применять в казахстанских проектах лучшие отраслевые практики

Эксклюзивное интервью для журнала Petroleum Управляющего директора ILF Consulting Engineers в Казахстане, г-на Ивана Чирчелли

– За последние годы нефтегазовая отрасль Казахстана претерпела значительные изменения. Как, на Ваш взгляд, трансформировалась роль международных инженерно-консалтинговых компаний в реализации крупных энергетических проектов страны?

RV-Oil&Gas: от нефтетрейдинга к вертикальной интеграции

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускRV-Oil&Gas: от нефтетрейдинга к вертикальной интеграции

За 16 лет казахстанская компания RV-Oil&Gas, входящая в состав R1 Energy Group, прошла путь от торговли нефтепродуктами до создания собственной инфраструктуры, реализации аэропортовых проектов и выхода в недропользование. Стратегическая цель компании–формирование вертикально интегрированной модели, охватывающей всю цепочку: от ресурсной базы до конечного потребителя.

Зачем передавать свои пенсионные накопления частной управляющей компании

#4 (160), сентябрь 2026 спец.выпускЗачем передавать свои пенсионные накопления частной управляющей компании

Интервью с управляющим директором BCCInvest Русланом Зериловым

С 7 сентября казахстанцы получили право переводить до 100% пенсионных накоплений из ЕНПФ в управление частным инвестиционным компаниям. Изменение существенно расширяет возможности для тех, кто хочет самостоятельно выбирать стратегию управления своими пенсионными накоплениями. Как выбрать надежного управляющего, какие риски существуют и какие гарантии предусмотрены – разбираемся вместе с управляющим директором BCC Invest Русланом Зериловым.