Эксклюзив
Женское лицо нефтянки
Согласно мнению большинства профессионалов энергетического сектора – респондентов исследования этнического, социокультурного и гендерного многообразия, карьерные перспективы для женщин в нефтегазовой отрасли заметно улучшились за последние годы, параллельно с этим процессом все большее количество женщин выбирают карьеру именно в этой сфере.

Исследование, проведенное британской ВР и ведущим информационным интернет-ресурсом в сфере нефти и газа Rigzone, анализирует представленность женщин в нефтегазовом секторе на основе опроса 3000 специалистов отрасли.
Три четверти респондентов, 90% из которых – мужчины, уверены, что в нефтегазовом секторе по-прежнему доминирует мужской труд, в то же время они считают, что и для женщин эта сфера должна быть привлекательной. Более 60% участников опроса также полагают, что среди новых работников этой отрасли, только начинающих свою карьеру, будет расти именно число женщин.

Асем Каибжановой 23 года, она работает инженером-нефтяником на разработке ряда месторождений в датском секторе Северного моря. Выпускница факультета энергетики и нефтегазовой индустрии Казахстанско-Британского технического университета по специальности «Нефтегазовое дело», Асем определилась с выбором профессии, благодаря тяге к точным наукам и уверенности в значимости нефтегазовой отрасли для Казахстана.
– Я считаю, что Казахстан, несомненно, уже давно является одним из стран-лидеров по добыче и экспорту нефти, ведь ежедневно отсюда экспортируется более полутора миллионов баррелей сырой нефти в Россию, Средиземноморье, Грузию, Китай. Объемы добычи будут и дальше расти, благодаря не только нашим нефтяным гигантам, таким как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, но также и менее крупным месторождениям.
При этом, важную роль сыграют как зрелые месторождения, за счет увеличения нефтеотдачи, так и разведка новых территорий. Так, на месторождении Дунга в Казахстане Maersk Oil планирует увеличить добычу почти в четыре раза, и в данный момент ведет активную реализацию второй фазы его разработки. На развитие отрасли также хорошо влияет увеличение добычи природного газа.
Рост производства естественным образом отразится на необходимости расширения возможностей экспорта, ввода новых трубопроводных систем и расширения действующих, например, КТК, что, я считаю, и станет нашей главной задачей на ближайшее будущее для долгосрочных целей. Если говорить об инвестиционной привлекательности нашей республики, то, исходя из собственного опыта в ходе работы за рубежом, я наблюдаю растущий интерес к Казахстану, как к богатой природными ресурсами стране с большим потенциалом, что меня не может не радовать.
В Дании Асем оказалась, благодаря программе развития талантов MITAS (международная программа в области технологий и наук) компании Maersk. В рамках программы Асем проходит двухгодичную стажировку без отрыва от производства на месторождениях Maersk Oil в разных странах, прежде чем вернется домой и станет помогать компании разрабатывать месторождение Дунга в Мангистауской области.
– Во время учебы в КБТУ Maersk Oil была просто мечтой для студента, обучающегося в Алматы. Это было отличное место для практики, где ты действительно получаешь технические задания, находишься на расстоянии вытянутой руки от профессионалов с опытом работы в самых разных точках мира. Я, как и многие мои сокурсники, рассматривала Maersk Oil как хорошее место для карьерного роста, и подала свое резюме на открывшуюся вакансию в компании. После окончания университета компания выделила мне спонсорскую помощь на обучение в магистратуре в университете Хериот-Уотт в городе Эдинбурге, Шотландия, а затем приняла на программу по развитию молодых специалистов MITAS.
В настоящее время Асем работает над проектом по оптимизации добычи на месторождениях, переживающих спад дебитов газовых скважин.

– Изучая особенности добываемых флюидов и газа, а также определяя главные критические параметры в наземном оборудовании, так называемые «уязвимые места», я занимаюсь моделированием интегрированного производства IPM (Intergated Production Modeling) для дальнейшего анализа системы и возможностей для ее улучшения.
Так как в большинстве случаев спад происходит в связи с изменениями условий в пласте и состава добываемых флюидов, нам необходимо определить и провести ряд исследований для принятия решений по оптимизации. В моем распоряжении доступ к передовому программному обеспечению, научной литературе и совету старших коллег. Мое предыдущее место стажировки было в Катаре, в отделе бурения.
Я работала полевым инженером по бурению на месторождении Аль-Шахин. В мои обязанности входили расчеты по трубам и цементажу, ведение записей по операциям на буровой площадке, контроль логистики. Бурили как эксплуатационные, так и разведочные скважины, поэтому мне довелось наблюдать за каротажом, отбором и обработкой керна. Морские платформы имеют и большой воспитательный характер, если можно так сказать, ты постоянно должен справляться с критическими ситуациями, находить подход к людям разных культур, и в то же время всегда осознавать, что ты находишься на опасном объекте, и думать о безопасности как собственной, так и окружающих тебя людей.
Это незабываемый и колоссальный опыт, который я намерена использовать в полной мере, когда вернусь в Казахстан по окончании стажировки. Если же говорить не о технической стороне, то MITAS действительно в какой-то степени уникальная программа. Во-первых, курсы по развитию лидерских качеств и инновационного мышления, которые мы проходим в течение двух лет, очень сильно влияют на становление тебя как личности.
К примеру, в ходе недельной программы лекций в университете Беркли в Калифорнии мы вели беседы с ведущими профессорами университета, со специалистами из Силиконовой долины, и даже с человеком, ответственным за разведочные работы на Марсе! Когда ты находишься в такой среде, ты учишься мыслить шире, глобальнее.

Во-вторых, проект, над которым в течение полутора лет я должна работать с четырьмя другими участниками MITAS, находящимися в разных уголках мира, несомненно, учит работе в команде, работе на расстоянии, работе с людьми, которые могут сильно отличаться от тебя по менталитету. Поэтому я со всей уверенностью могу сказать, что программа дала мне множество различных навыков, и далеко не только технических.
Говоря о перспективах на ближайшее будущее, по окончании стажировки и возвращении в Казахстан, Асем планирует продолжать развитие в том же направлении, и стать технологом по добыче в компании Maersk Oil в Актау.
– Мне нравятся ценности, которыми живет компания. Атмосфера очень теплая в каждом филиале, в котором я была. Важным моментом для меня на данной стадии моего профессионального развития, является то, что в компании поощряется любого рода инициатива среди начинающих инженеров, будь-то важное наблюдение по работе, «глупый» вопрос по теории своему руководителю или напоминание управляющему директору компании, посещающему буровую, надеть защитные очки на объекте. Безопасность и качество для компании важнее, чем скорость. Это дает мне чувство уверенности.
Не пугает Асем и жизнь в небольшом городе: «Астана или Алматы никогда не являлись предметом моих мечтаний. К тому же, для начинающего специалиста важнее приобрести как можно больше ценного опыта работы со знающими профессионалами, понять суть и процесс производства, по возможности проанализировать самые разные месторождения. Это делает из тебя намного более ценного кадра, готового к реальной работе.
Сидя в Астане или Алматы, ты не сможешь с такой легкостью ездить на скважины и воочию наблюдать за важнейшими операциями. И потом, свои плюсы и минусы, как известно, есть в каждом городе. Все зависит от твоего собственного отношения и настроя. До Катара я год жила в Актау, где успела познакомиться со многими интересными и талантливыми людьми, и даже нашла себе увлекательное хобби: бальные танцы и игру на гитаре».
На вопрос о том, считает ли Асем нефтегазовую отрасль больше мужской, чем женской, она честно отвечает: «Я не имею на этот счет определенного мнения. Каждый случай индивидуален, и если человек любит то, чем он занимается, это – и есть его призвание. В целом, принято считать, что девушкам не место на производстве, но я встречала многих из них, кто чувствует себя там не менее комфортно, чем мужчины, и способен изменить мнение любого скептика».

Наш разговор с Асем состоялся накануне международного праздника, который п ринято называть – женским днем 8 марта. И поздравляя Асем с этим праздником, редакция Petroleum в ее лице поздравляет всех женщин, работающих в нефтегазовой индустрии, и всех казахстанок! Желаем им крепкого здоровья и женского счастья, желаем оставаться им такими же красивыми, нежными и хрупкими, где бы и кем бы они ни работали!
(выложен полный текст статьи)