Справочник компаний
#5 (119), октябрь 2019 Увеличить

Архив

#5 (119), октябрь 2019

120 лет казахстанской нефти

От Карашунгула до Каспийского шельфа

От Карашунгула до Каспийского шельфа

В середине ХIХ века Казахстан, являвшийся частью Великого Шелкового пути, посещали тысячи купцов из самых разных стран, российских военных, ученых из России и Европы, этнографов.

Энергия во имя будущего

Энергия во имя будущего

Казахстан намерен войти в число мировых лидеров нефтедобычи – таким был лейтмотив «Kazakhstan Energy Week-2019», прошедшей в конце сентября в г. Нур-Султан.

Юбилей как старт для рывка

Юбилей как старт для рывка

Группа «KMG International», зарубежный актив нацкомпании «КазМунайГаз», в нынешнем году впервые выплатит дивиденды своему акционеру.

120 лет и новый взгляд в будущее

120 лет и новый взгляд в будущее

В этом году исполняется 120 лет со дня первой добычи казахстанской нефти. О том, что нефть – кормилица, гордость и главный ориентир в нашей стране, написано немало. 

Прозрачная нефть. Казахстан выполняет обязательства в рамках ИПДО

Прозрачная нефть. Казахстан выполняет обязательства в рамках ИПДО

26 сентября в городе Нур-Султан в рамках «Kazakhstan Energy Week-2019»прошла 10-я Национальная конференция Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). 

Производственные и финансовые результаты КМГ за первое полугодие

Производственные и финансовые результаты КМГ за первое полугодие

22 августа «КазМунайГаз», национальная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана, объявила операционные и финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2019 года.

Технологии

Основные тезисы «Прогноза развития энергетики за 2018 г.»

«Прогноз развития энергетики» - это взгляд «ЭксонМобил» на динамику энергетического спроса и предложения в период по 2040г. «ЭксонМобил» применяет подход, основанный на данных и глубоком анализе, чтобы составить всестороннюю оценку будущих тенденций энергетического спроса и предложений, которая учитывает двойную задачу, стоящую перед нами – обеспечить мир доступными энергоресурсами, чтобы поддержать рост благосостояния, и одновременно сократить воздействие на окружающую среду.

Проекты

Пятилетка стремительного роста

Пятилетка стремительного роста

За последние 5 лет национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» вырос до конкурентоспособного, динамичного и экономически эффективного игрока на Евразийском энергетическом рынке. 

КПО объявила об успешном завершении планово-предупредительного ремонта

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 14 октября объявила об успешном завершении планово-предупредительного ремонта (ППР) 2019 года.

Знакомьтесь: компания «Ван Оорд»

Знакомьтесь: компания «Ван Оорд»

Наша компания – это голландское предприятие в семейном владении, имеющее 150-летний опыт в качестве международного подрядчика по морским гидротехническим работам.

Зачем в нефтегазовой отрасли нужно внедрять цифровые технологии

Зачем в нефтегазовой отрасли нужно внедрять цифровые технологии

Волатильность цен на нефть сегодня зависит не только от геополитической ситуации, но и от появления и внедрения новых технологий и фасилитации процессов. До сих пор нет четкого определения, что такое цифровизация – работы (ArtificialIntelligence), услуги (Cloudscomputing), или товары (IIOT). Тем не менее, это слово успешно привлекает фондирование – компании готовы вкладываться, ожидая рождения нового решения, которое принесет еще больше прибыли. Мало какая конференция, форум или бизнес-встреча обходится без слова «цифровизация». Чтобы не запутаться в сложном выборе и не стать заложниками венчурного финансирования, необходимо четко понимать, какие тренды складываются сегодня в области цифровизации нефтегазовой отрасли Казахстана.

Хроники

Нефтяные хроники

Нефтяные хроники

Июль. Премьер-министр Аскар Мамин провел переговоры с делегацией Total во главе с президентом по разведке и добыче Арно Брёйяком. В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества в нефтегазовом секторе. По итогам состоялось подписание документов по проекту Дунга в Мангистауской области.

Август. 1 августа Тбилисскую газораспределительную компанию купила грузинская бизнес-группа ООО «Тбилиси Энерджи», именем которой отныне будет называться «Тбилгаз».

Сентябрь. 5 сентябряв Атырау президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел расширенное совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли, в ходе которого председатель правления фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов выдвинул ряд предложений по развитию отрасли.

 

Votum Separatum

«Узкие места» казахстанского содержания. Почему отечественные компании не участвуют в реализации крупных нефтегазовых проектов?

«Узкие места» казахстанского содержания. Почему отечественные компании не участвуют в реализации крупных нефтегазовых проектов?

Недавно президент республики поручил правительству и местным исполнительным органам усилить работу по увеличению поставок отечественных товаров и услуг нефтегазовым компаниям. Однако насколько готовы выполнять такой объем услуг сами казахстанские нефтесервисные компании? На эти и другие вопросы в интервью petrocouncil.kz ответил генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов.

Нефтяные генералы

Благодарная память потомков

Благодарная память потомков

Имена тех, кому посчастливилось совершить в своей жизни открытие, остаются в истории навсегда. Сухан Камалов имеет прямое отношение к открытию нескольких месторождений. В том числе и одного из крупнейших в мире по запасам углеводородного сырья – Карачаганакского.

Социальная ответственность

«ПетроКазахстан» поддерживает таланты

«ПетроКазахстан» поддерживает таланты

13 ноября состоялась встреча руководства компании «ПетроКазахстан» с менеджментом Алматинского хореографического училища им. А.Селезнёва (АХУ), которое в этом году отмечает 85-летний юбилей.

«Хвостатый рай» – территория заботы и тепла

«Хвостатый рай» – территория заботы и тепла

Общественный фонд «Хвостатый рай» является некоммерческой организацией, объединяющей людей, неравнодушных к животным и работающих ради улучшения их жизни. Это растущая платформа системной помощи бездомным собакам, которые в ней нуждаются, когда на место каждого вылеченного и пристроенного питомца будет подселяться новый, а за ним еще и еще один.