Справочник компаний
#5 (95), октябрь 2015 Увеличить

Архив спец.выпуск

#5 (95), октябрь 2015

KIOGE

Эксклюзив

Нефтяные хроники

Январь 2015 года

С 1 января вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанный Россией, Беларусью и Казахстаном. На территории союза начали действовать четыре ключевые экономические свободы: свобода движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Кроме того, страны-участники договора взяли на себя обязательства осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Согласно договоренностям стран-участниц, в 2016 году должен быть создан общий фармацевтический рынок, к 2019 году –общий рынок электроэнергии, к 2025 году –рынок нефти, газа и нефтепродуктов.

 

Кому из недропользователей поможет правительство?

Кому из недропользователей поможет правительство?

39 низкорентабельных нефтегазодобывающих предприятий Казахстана получат в скором времени налоговые льготы от правительства. 

 Напомним, 20 августа Национальный банк Казахстана ввел плавающий курс тенге, что в итоге привело к падению стоимости национальной валюты сразу на 35%. Чуть позже на брифинге в службе центральных коммуникаций первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев сообщил, что до 1 октября общая налоговая нагрузка для низкорентабельных нефтедобывающих компаний будет снижена.

KIOGE-2015

Программы компании «Шеврон» по развитию малого и среднего бизнеса

Программы компании «Шеврон» по развитию малого и среднего бизнеса

Расширение экономических возможностей и поддержка развития малого и среднего бизнеса являются важными направлениями социальных инвестиций компании «Шеврон» в Казахстане. «Шеврон» помогает развивать финансовый потенциал казахстанцев, претворяя в жизнь свое видение социально ответственного бизнеса.

ТОО «Тенгизшевройл»: общие цели, единое стремление

ТОО «Тенгизшевройл»: общие цели, единое  стремление

У правительства Казахстана и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) общие цели, и одной из них является повышение доступности услуг и товаров казахстанских компаний. Ключевой стратегией ТШО является увеличение казахстанского содержания в работе с текущими и потенциальными поставщиками, чтобы содействовать им в понимании международных стандартов качества и безопасности, которые необходимо соблюдать для работы с ТШО. 

Компания «ФИДМАШ» из Беларуси создаёт инновационное нефтесервисное оборудование для всего Единого экономического пространства

Компания «ФИДМАШ» из Беларуси создаёт  инновационное нефтесервисное оборудование для всего Единого экономического пространства

Бренд «ФИДМАШ» хорошо известен всем, кто связан с высокотехнологичным нефтегазовым сервисом. Высокопроизводительное оборудование под этой маркой уже второе десятилетие продуктивно работает на промыслах, расположенных во всех богатых углеводородами регионах не только в России и СНГ, но и далеко за их пределами – практически везде, где добывают нефть и газ.

Новейшее насосное оборудование производства АО “Сумский завод “Насосэнергомаш” для транспорта нефти и нефтепродуктов – насосы НПС-М

Новейшее насосное оборудование  производства АО “Сумский завод “Насосэнергомаш” для транспорта нефти и нефтепродуктов –  насосы НПС-М

Публичное акционерное общество «Сумский завод насосного и энергетического машиностроения «Насосэнергомаш» с 2004г. входит в структуру вертикально-интегрированного международного холдинга ОАО «Группа ГМС» (Российская Федерация).

Новое поколение Блочно-модульных винтовых компрессорных установок «ТАКАТ». Итоги реализации проектов 2014 г..

Новое поколение Блочно-модульных винтовых компрессорных установок «ТАКАТ». Итоги реализации проектов 2014 г..

В настоящее время нефтегазовыми компаниями России определены три приоритетных направления в области подготовки газа на месторождениях: подготовка газа на труднодоступных месторождениях; подготовка к использованию попутного нефтяного газа (ПНГ); комплексная подготовка топливного газа для газотурбинных установок. В технологическом цикле  подготовки газа в рамках указанных направлений широкое применение находят винтовые маслозаполненные компрессорные установки.

Нефтегазовое машиностроение: инновации в период турбулентности

Нефтегазовое машиностроение: инновации в период турбулентности

Наступил тот момент, когда казахстанским предприятиям нужно всерьез задуматься о своих конкурентных преимуществах перед иностранными компаниями. ЕАЭС и ВТО диктуют свои правила, и скоро особые условия для местных поставщиков крупных нефтегазовых проектов будут отменены. Конкурировать придется по-настоящему.

Кризис. Время перемен

Кризис. Время перемен

На вопрос Petroleumотвечает Набиль Бен Суссиа, региональный директор компании IECTelecom в Казахстане

Что вы думаете о кризисе в нефтегазовой отрасли в целом, и в Казахстане в частности?

– За последний год условия, в которых работают нефтегазовые компании, радикально изменились. Отрасль переживает избыток предложения и низкие цены. В этой связи неудивительно, что почти две трети руководителей нефтегазовых компаний заявляют, что рост их компаний находится под большей угрозой, чем три года назад. 

Связующие нити партнерства

Связующие нити партнерства

За двадцать два года работы в нефтегазовом секторе Казахстана телекоммуникационная компания ASTELосуществила более 40 проектов по заказу нефтяных компаний, крупнейший из них – это, конечно же, техническая поддержка всех телекоммуникационных систем на Кашагане.

Проекты

Каспийский форсаж

Каспийский форсаж

Неудачи на Кашагане заставляют официальную Астану форсировать другие разведочные проекты в казахстанском секторе Каспийского моря

Римские новости про Исатай

Двенадцать лет (!) понадобилось нацкомпании «КазМунайГаз» для получения прав на разработку участка Исатай на шельфе Каспийского моря, что позволяет, наконец, выйти на создание СП по разработке этого перспективного участка.

Нефтяник в поисках работы

Нефтяник в поисках работы

Девять человек на место

Падение мировых цен на нефть существенно изменило ландшафт отрасли. Туже затягивают пояса не только добывающие и нефтесервисные компании, но и люди. Как свидетельствует статистика рекрутинговых агентств, в этом году на открытом рынке размещено на 9% меньше вакансий в сфере добычи углеводородов, чем в прошлом. Идут сокращения, в результате многие специалисты вынуждены сменить сферу деятельности. К тем же, кто остается в «нефтянке», работодатель увеличивает требования.

Законодательство

Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса и новая концепция

Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса  и новая концепция

Окончание. Начало в №4-2015 г.

Принципы недропользования – эффективный инструмент или декларация?
Разработчики Концепции полагают, что закрепленные в Законе «О недрах» принципы законодательства о недрах и недропользовании нуждаются в корректировке путем их наполнения новым содержанием и дополнения принципами, ранее не знакомыми законодательству о недрах.