Справочник компаний

Kioge-2022

КПО представила результаты производственной деятельности за первое полугодие

#4 (136), сентябрь 2022

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) представила результаты производственной деятельности за первое полугодие 2022 года.

За данный период добыто около 71,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в виде стабильных и нестабильных жидких углеводородов, сырого газа на экспорт и очищенного газа для использования в качестве топлива. 

Цели, задачи и история создания частной компании Chevron Direct Investment Fund

#4 (136), сентябрь 2022 Цели, задачи и история создания частной компании Chevron Direct Investment Fund

Частная компания Chevron Direct Investment Fund (CDIF) является инструментом, с помощью которого «Шеврон» планирует вносить вклад в развитие экономики Казахстана путем инвестирования в предприятия в различных отраслях, включая, но не ограничиваясь производством товаров и предоставлением услуг в нефтегазовой отрасли, охраной окружающей среды, информационными технологиями, включая цифровые технологии.

Открытие подразделения по разработке низкоуглеродных решений

#4 (136), сентябрь 2022 Открытие подразделения по разработке низкоуглеродных решений

В начале 2021 года компания "ЭксонМобил" объявила о создании подразделения по поиску и реализации низкоуглеродных решений, используя уникальное сочетание богатого опыта в области геофизики и управления сложными проектами для работы в таких новых направлениях как улавливание и хранение углерода, производство водорода и биотоплива, с тем чтобы ускорить сокращение выбросов на собственных предприятиях  и у наших клиентов. 

NCOC внедряет цифровые решения в работу своих операторов

#4 (136), сентябрь 2022 NCOC внедряет цифровые решения в работу своих операторов

Компания NCOC является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний в Казахстане. В числе актуальных задач компании - постоянное повышение безопасности и ситуационной осведомленности операторов на производственной площадке. Работа операторов, их обходы и проверки состояния оборудования в ходе технического обслуживания особенно важны для повышения надежности и безопасности нефтегазовых установок.

Энергия нового поколения

#4 (136), сентябрь 2022 Энергия нового поколения

Для многих компаний мирового уровня важнейшим активом являются его сотрудники. К сожалению, не всегда и не везде развитию человеческого капитала уделяют должное внимание, акцентируя усилия на других аспектах, таких как, например, материально-техническая база. При этом сложно поспорить с тем, что ни один самый разумный искусственный интеллект и ни одна самая мощная машина не способны заменить пытливый человеческий ум или его творческий потенциал.

Курсом партнёрства и устойчивого развития

#4 (136), сентябрь 2022 Курсом партнёрства и устойчивого развития

Нынешний год для истории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения связан с важным юбилеем – 25-летием со дня подписания Окончательного соглашения по разделу продукции (ОСРП). Сегодня Карачаганак ассоциируется, в первую очередь, с огромными инвестициями, рекордным уровнем добычи углеводородного сырья, инновационными технологиями, тысячами рабочих мест и социальной ответственностью на уровне мировых стандартов.

Новости трансфертного ценообразования в Казахстане

#4 (136), сентябрь 2022 Новости трансфертного ценообразования в Казахстане

Вопросы контроля трансфертного ценообразования в целях налогообложения из года в год становятся всё более значимыми для казахстанских налогоплательщиков. Это связано с увеличением количества и доскональности налоговых проверок по вопросам трансфертного ценообразования, а также усилением контроля со стороны уполномоченных органов. Данная тенденция имеет глобальные масштабы и, в основном, исходит из рекомендаций, разрабатываемых Организацией экономического сотрудничества и развития. Казахстан активно сотрудничает с этой организацией по различным направлениям, включая трансфертное ценообразование.

Революция на газовом рынке

#4 (136), сентябрь 2022 Революция на газовом рынке

Правительство Казахстана 18 июля т.г. утвердило Комплексный план развития газовой отрасли страны на 2022-2026 годы. Он определяет видение и основные подходы к поэтапному реформированию и комплексному развитию газовой отрасли Республики Казахстан на период до 2030 года.