Справочник компаний
#5 (89), ноябрь 2014 Увеличить

Архив

#5 (89), ноябрь 2014

Эксклюзив

Нефтяные хроники. Январь-апрель

Нефтяные хроники. Январь-апрель

Январь 2014 года

За нарушение  Казахстаном договора к Энергетической хартии и «лишение нефтяного бизнеса» молдавского бизнесмена Анатоля Стати, являющегося владельцем офшорной компании Tristan Oil Ltd, международный арбитражный суд присудил Казахстану выплатить $1,5 млрд. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Tristan Oil Ltd. 

Нефтяные хроники. Май - сентябрь

Нефтяные хроники. Май - сентябрь

Май

5 мая президент Казахстана Н.Назарбаев, выступая на открытии 47-го ежегодного заседания Азиатского банка развития, заявил, что в текущем году в Казахстане будет принят новый закон в рамках совершенствования инвестиционного законодательства. По словам главы государства, планируется освободить инвесторов от уплаты корпоративного подоходного налога на 10 лет, ввести инвестиционные субсидии, обеспечить стабильность законодательства и прогнозируемость тарифов, упростить ввоз иностранной рабочей силы.

Проекты

Глубокая реформа. В Казахстане намечается глобальная реформа геологической отрасли

Глубокая реформа. В Казахстане намечается    глобальная реформа геологической отрасли

В последние годы казахстанская геология наглядно демонстрировала системный кризис: рост добычи углеводородов и твердых полезных ископаемых превосходил восполнение запасов. «Некогда мощная государственная геологическая служба отрасли превратилась в бюрократический аппарат, не имеющий ни производственных, ни научных организаций в своем составе, – констатирует министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Maersk Oil запустила новую систему сбора нефти

Maersk Oil запустила новую систему сбора нефти

Maersk Oil ввела в эксплуатацию первую из 15 линий новой системы сбора нефти на месторождении Дунга в Мангистауской области, оператором которого компания является в партнерстве с Partex Corporation и Oman Oil Company Limited. 

Особенности реализации нератифицированных международных соглашений в нефтегазовой сфере на примере Имашевского месторождения

Особенности реализации нератифицированных  международных соглашений в нефтегазовой сфере на примере Имашевского месторождения

7 сентября 2010 г. было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское (далее – Соглашение).

Технологии

Надежность объектов

Надежность объектов

Проектирование систем для работы в новых и жеских условиях. 

Успешное применение систем управления надежностью операций на протяжении десятилетий.

Обращение к фундаментальной науке пр принятии инженерных решений. 

Очистка и повторное использование промышленных сточных вод

Очистка и повторное использование промышленных сточных вод

Производственные сточные воды, образовавшиеся в процессе переработки нефти, очищаются на механических очистных сооружениях, затем поступают на установку биологической очистки сточных вод, и только потом отводятся по каналу нормативно-очищенных стоков в пруд-испаритель.

Презентация

Насосное оборудование Группы ГМС для трубопроводного транспорта нефти

Насосное оборудование Группы ГМС  для трубопроводного транспорта нефти

Устроить от нефтяных колодцев к заводу и от завода к морю особые трубы для проведения нефти как на завод, так и на морские суда», - эту мысль Дмитрия Ивановича Менделеева, опубликованную еще в 1863 году, по-видимому, и можно считать моментом зарождения системы трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов в России.

Автомобили для нефтяников: поколение NEXT

Автомобили для нефтяников: поколение NEXT

Представленные на прошедшем в октябре в Астане Казахстанском автосалоне новинки автомобилей марки ГАЗ уже продаются в сети «Автосалоны «Вираж» по всему Казахстану. Нефтяному бизнесу Казахстана ГАЗ предлагает автобусы для вахтовиков, грузовики, спецтехнику для геологоразведки, для лабораторий, для технических бригад, реанимобили и кареты скорой помощи. Более того, машины можно оснастить на заказ, доработать в соответствии с нуждами покупателя.

Прикладные аспекты развития корпоративного бизнеса на рынке частной медицины

Прикладные аспекты развития корпоративного бизнеса на рынке частной медицины

Корпоративное управление на рынке частной медицины – явление не новое, но уровень проникновения подобных стандартов в отечественной практике, по-прежнему, остается низким. Несмотря на предпринимаемые инициативы со стороны государства, отечественная система здравоохранения нуждается в качественном пересмотре управленческих и регуляторных подходов в части формирования профессионального и независимого кластера на рынке частных медицинских услуг.

KAZENERGY

Научно-практическая конференция на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы»

Научно-практическая конференция на тему    «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы»

15 октября2014 г. в Астане состоялась научно-практическая конференция на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы». Организаторами мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей РК совместно с ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

Внимание! Конкурс!

Внимание! Конкурс!

Уважаемые юристы!

Ассоциация «KAZENERGY» объявляет конкурс на лучшую исследовательскую работу по теме «Проблемы правового регулирования в РК отношений по прикомандированию работников между организациями».

Законодательство

Судебная практика рассмотрения налоговых споров с участием недропользователей

Судебная практика рассмотрения налоговых споров с участием недропользователей

Анализ судебной практики применения налогового законодательства помогает обеспечить понимание возможностей его применения, а также выявляет проблемные моменты, требующие законодательного разрешения. Верховный суд Республики Казахстан регулярно проводит обобщения судебной практики с целью выяснения вопросов, неоднозначно решаемых судами. По результатам таких обобщений принимаются нормативные постановления. Касательно налогового законодательства это постановление Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1999 года №19, нормативные постановления от 23 июня 2006 года №5 и от 27 февраля 2013 года №1.

Меценатство

Музей казахских народных музыкальных инструментов приглашает!

Музей казахских народных музыкальных инструментов приглашает!

Музей казахских народных музыкальных инструментов после значительной реконструкции открыл двери для всех своих друзей. Здание музея также является памятником истории и архитектуры Казахстана. Это образец деревянного зодчества общественной застройки г. Верного начала ХХ века, построенный в 1908 году знаменитым зодчим А. П. Зенковым. На сегодняшний день, музей с его многолетней историей, по праву является визитной карточкой города Алматы, одной из его культурных достопримечательностей.