Справочник компаний
#2 (92), апрель 2015 Увеличить

Архив спец.выпуск

#2 (92), апрель 2015

ATYRAU OIL & GAS

Эксклюзив

Выборы. И после них

Выборы. И после них

Итак, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зарегистрирован кандидатом на высший государственный пост в стране. Как известно, 14 февраля, в День святого Валентина, Ассамблея народа Казахстана призналась в любви к главе государства и обратилась к своей депутатской группе в мажилисе парламента с просьбой выступить с инициативой о проведении досрочных президентских выборов. 

Европа: энергетический союз – новая энергетическая парадигма? Безопасность и независимость – ключевая стратегия ЕС

Европа: энергетический союз – новая энергетическая парадигма? Безопасность и независимость – ключевая стратегия ЕС

25 февраля Европейская комиссия обнародовала Концепцию Энергетического союза.  Следует признать, что предстоящее создание энергетического союза означает очередной этап углубления процесса интеграции. Этот союз окажется в ряду интеграционных моделей третьим после союза Валютного (с созданием наднациональной валюты евро и его органа управления – Европейского центрального банка) и Банковского (с созданием единого надзорного органа над европейскими банками). 

Сокровища Атырау

Сокровища Атырау

На гербе города Атырау изображены два его основных сокровища: рыба и нефть. Однако земля эта славится не только ими. Главное богатство края – его талантливые люди. Оказывается, многие наши соотечественники, оставившие след в истории Казахстана, – выходцы из Атырау.

Atyrau Oil & Gas

Развитие казахстанского содержания в ТОО «Тенгизшевройл»

Развитие  казахстанского содержания в ТОО «Тенгизшевройл»

ТШО с каждым годом последовательно увеличивает долю казахстанского содержания в товарах и услугах. Если в 2002 г. предприятие приобрело товаров и услуг отечественных производителей на сумму 415 млн долларов США, то в 2014 году ТШО приобрел товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 2,4 миллиарда долларов США

Освоение скважин после бурения с помощью кислотного состава «Флаксокор 110»

Освоение скважин после  бурения с помощью кислотного состава «Флаксокор 110»

Продуктивность нефтяных и газовых скважин во многом зависит от состояния призабойной зоны пласта.

«Силумин-Восток»: мы знаем точные решения

«Силумин-Восток»: мы знаем точные решения

На вопросы Petroleumотвечает Жуковский Сергей Васильевич, начальник департамента электротехнического оборудования

«АРИЕЛЬ» – лидер поршневого компрессоростроения

«АРИЕЛЬ» –  лидер поршневого компрессоростроения

Корпорация «Ариель» (ArielCorporation) – крупнейший в мире производитель поршневых компрессоров для нефтяной и газовой отраслей. Головной офис и производство находятся в г. Маунт-Вернон, шт. Огайо, США, а поставка оборудования осуществляется через разветвленную сеть дистрибьюторов по всему миру.

Работа в море: как снизить затраты во времена кризиса?

Работа в море: как снизить затраты во времена кризиса?

На вопросы Petroleum отвечает Набиль Бен Суссиа, региональный директор компании IECTelecom в Казахстане

Сплав опыта и инноваций

Сплав опыта и инноваций

Корпорация «Триол» – это сплав опыта и инноваций; молодых и талантливых специалистов и опытных руководителей; разработка, производство, надежные поставки и сервисная поддержка в разных уголках мира.

Безопасная передача. Защита особо ценной информации

Безопасная передача. Защита особо ценной информации

Сейчас, когда, казалось бы, есть возможность отследить любые потоки информации, вопрос безопасности передачи данных чрезвычайно актуален. Особенно, если сведения нужно доставить быстро, в идеале – в режиме реального времени. Для решения такой задачи необходима защищенная корпоративная сеть.

Технологии

Комплексное изучение и мониторинг пласта

Комплексное изучение и мониторинг пласта

Оптимальная интеграция  данных для оперативных и жффективных ений.

- Программная платформа: ExxonMobile Shared Earth Environment (EMsee tm).
- Более эффективная интеграция геолого-геофизических и технических данных.
- Уникальные возможности для анализа и интерпретации пластовых данных. 
 

Проекты

Не лучшее время для «Евразии»

Не лучшее время  для «Евразии»

Ошеломительное падение мировых цен на нефть, случившееся в конце прошлого - начале нынешнего года, серьезно осложнило реализацию амбициозного проекта, призванного поддержать пошатнувшийся после проблем на Кашагане инвестиционный имидж Казахстана, с одной стороны. И пополнить его ресурсную базу по нефти и газу, с другой.

Нефть под солью

Нефть под солью

В последние полтора года устойчивой тенденцией в нефтеразведке на территории Атырауской области стала резкая активизация нефтепоисковых работ в подсолевых глубинах. Такие работы являются более дорогостоящими, риски потери инвестиций в разы выше, но компании это не останавливает. Ведь выше и ставки – именно на этих горизонтах ожидаются в будущем крупные обнаружения.

КПО объявила об изменениях в составе высшего руководства компании

КПО объявила об изменениях в составе высшего руководства компании

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) объявила 1 апреля о двух новых назначениях в составе высшего руководства компании: Ренато Мароли сменил Дамиано Ратти на посту генерального директора КПО, в то время как ЭндрюУaйперприступил к работе в качестве директора по производству и заместителя генерального директора.

Законодательство

Актуальные вопросы законодательства о недропользовании

Актуальные вопросы  законодательства о недропользовании

Закон РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года (далее – «Закон о недрах») регулирует одну из наиболее важных сфер общественных отношений современного Казахстана – сферу недропользования, и направлен на защиту интересов Республики Казахстан, рациональное и комплексное изучение и использование недр.