Справочник компаний

Эксклюзив

Новые министры энергетики и экологии, новый аким в Мангистау

#4 (130), сентябрь 2021 Новые министры энергетики и экологии, новый аким в Мангистау

Осенний политический сезон в Казахстане стартовал с кадровых перестановок в правительстве и на местном уровне. В начале сентября в стране сменились министры энергетики и экологии и аким одного из основных нефтедобывающих регионов – Мангистауской области.

Казахстан и Россия в условиях Энергетики 4.0

#4 (130), сентябрь 2021 Казахстан и Россия в условиях Энергетики 4.0

На вопросы Petroleum отвечает Михаил Смирнов, доктор политических наук, председатель Российско-Казахстанского делового совета (со стороны РФ), президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация»

Центр по развитию казахстанского содержания в проектах

#4 (130), сентябрь 2021 Центр по развитию казахстанского содержания в проектах

В 2021 году в Казахстане планируется запуск Международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса. О том, как будет работать центр и какие задачи перед ним стоят, рассказал вице-министр энергетики Республики Казахстан Жумабай Карагаев. 

«Шелл» в Казахстане: стратегия успеха

#3 (129), июнь 2021 «Шелл» в Казахстане: стратегия успеха

Эксклюзивное интервью для «Petroleum» Председателя концерна «Шелл» в Казахстане г-на Оливье Лазара, который в ближайшем будущем покинет свою должность.

О взаимоотношениях с инвесторами, будущем Кашагана, споре с КПО и национализации

#6 (126), декабрь 2020 О взаимоотношениях с инвесторами, будущем Кашагана, споре с КПО и национализации

На вопросы Petroleum отвечает Бекет Избастин, генеральный директор ТОО «PSA», Полномочного органа в соглашениях о разделе продукции

Уроки пандемии для Карачаганака

#6 (126), декабрь 2020 Уроки пандемии для Карачаганака

Эдвин Блом, генеральный директор компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) в эксклюзивном интервью издателю журнала Petroleum Олегу Червинскому рассказывает о работе компании в условиях пандемии, ходе реализации инвестиционных проектов и перспективах развития месторождения Карачаганак.

Коронаминус «КазМунайГаза»

#5 (125), октябрь 2020 Коронаминус «КазМунайГаза»

Пандемия коронавируса нанесла чувствительный удар по мировой нефтегазовой отрасли. Падение спроса на энергетические ресурсы ввиду локдауна мировой экономики, снижения мобильности населения и стагнации сектора авиаперевозок вызвали обрушение мировых цен на нефть.

Как кризис ударил по нефтесервису

#5 (125), октябрь 2020 Как кризис ударил по нефтесервису

Мировой экономический кризис, вызванный пандемией Сovid-19, ударил не только по отрасли разведки и добычи нефти и газа, но и по связанным с ней бизнесам, в первую очередь, по нефтесервису.

Министр Магзум Мирзагалиев: «Казахстан нацелен на привлечение крупных инвесторов в геологоразведку»

#4 (124), сентябрь 2020 Министр Магзум Мирзагалиев: «Казахстан нацелен на привлечение крупных инвесторов в геологоразведку»

Год назад в Казахстане сфера управления геологической отраслью претерпела серьезные изменения. Была создана новая государственная структура – министерство экологии, геологии и природных ресурсов – и вопрос развития геологии получил более высокий статус.

Нефть и газ после COVID-19: час расплаты или эпоха новых возможностей?

#4 (124), сентябрь 2020 Нефть и газ после COVID-19: час расплаты или эпоха новых возможностей?

Нефтегазовая отрасль переживает третий ценовой коллапс за 12 лет. После первых двух потрясений она восстанавливалась, и бизнес возвращался в привычное русло.

Яромир Рабай: «Для Казахстана открываются новые возможности»

#4 (124), сентябрь 2020 Яромир Рабай: «Для Казахстана открываются новые возможности»

На вопросы Petroleum отвечает Яромир Рабай, исполнительный директор Ассоциации «KAZENERGY» 

Тревожная нефтяная весна

#3 (123), июнь 2020 Тревожная нефтяная весна

Весна 2020 года для мировой нефтегазовой отрасли стала поистине драматичной, не уступающей по «градусу кипения», пожалуй, энергетическому кризису 1973 года.

Нефтяная отрасль Атырауской области

#3 (123), июнь 2020 Нефтяная отрасль Атырауской области

По итогам 2019 года в Казахстане было добыто рекордное количество нефти и газового конденсата – 90,5 млн тонн, и почти половина от этого объема произведено в Атырауской области.

Нефтегазовая отрасль Кызылординской области

#3 (123), июнь 2020 Нефтегазовая отрасль Кызылординской области

Нефтегазовый сектор является одной из ведущих отраслей экономики региона, 70% промышленного производства области обеспечивается за счет добычи нефти и газа.

Цифровое будущее Eni

#3 (123), июнь 2020 Цифровое будущее Eni

В 2020 году мир столкнулся с вызовом, адекватно ответить на который невозможно, не объединив усилия всех стран, разных социальных и бизнес- групп и всего человечества.

Хороший год для нефтегаза

#2 (122), апрель 2020 Хороший год для нефтегаза

2019 год стал успешным для развития топливно-энергетического комплекса Казахстана – достигнуты рекордные показатели добычи нефти, потребности внутреннего рынка в бензине и дизельном топливе полностью закрыты за счет производства продукции на отечественных НПЗ, впервые в истории начат экспорт автобензина, в эксплуатацию введены 23 объекта возобновляемых источника энергии.