Справочник компаний

Эксклюзив

Геологи креативят, называя морские открытия

#6 (90), декабрь 2014 Геологи креативят, называя морские открытия

Мало открыть нефтегазовое месторождение, надо еще и дать ему название, которое принесет удачу. По каким принципам выбирают имена для месторождений? Журналист Райан Хоуливелл из газеты Houston Chronicle проанализировал, как это происходит в мире. А журнал Petroleum– в Казахстане.

Казахстанская нефть за годы независимости: организационно-кадровый аспект

#6 (90), декабрь 2014 Казахстанская нефть за годы независимости:  организационно-кадровый аспект

Прошло, казалось бы, совсем немного времени, но уже сложно представить, что ведущая отрасль национальной экономики – нефтегазовая промышленность с ее столетней историей – даже формально не имела никакого отношения к республике. То есть, казахстанские геологи открывали новые месторождения, инженеры, мастера, буровики своим трудом осваивали их, но руководство отраслью, распределение товарно-денежных потоков, все стратегические решения принимались в Москве – в союзном Госплане, Миннефтепроме и ЦК КПСС.

Нефтяные хроники. Январь-апрель

#5 (89), ноябрь 2014 Нефтяные хроники. Январь-апрель

Январь 2014 года

За нарушение  Казахстаном договора к Энергетической хартии и «лишение нефтяного бизнеса» молдавского бизнесмена Анатоля Стати, являющегося владельцем офшорной компании Tristan Oil Ltd, международный арбитражный суд присудил Казахстану выплатить $1,5 млрд. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Tristan Oil Ltd. 

Нефтяные хроники. Май - сентябрь

#5 (89), ноябрь 2014 Нефтяные хроники. Май - сентябрь

Май

5 мая президент Казахстана Н.Назарбаев, выступая на открытии 47-го ежегодного заседания Азиатского банка развития, заявил, что в текущем году в Казахстане будет принят новый закон в рамках совершенствования инвестиционного законодательства. По словам главы государства, планируется освободить инвесторов от уплаты корпоративного подоходного налога на 10 лет, ввести инвестиционные субсидии, обеспечить стабильность законодательства и прогнозируемость тарифов, упростить ввоз иностранной рабочей силы.

Локомотив экономики страны

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускЛокомотив  экономики страны

Национальная компания «КазМунайГаз» по праву считается одним из локомотивов экономики страны. Сегодня она обеспечивает порядка трети всей нефтедобычи, практически 96% транспортировки газа, 67% трубопроводной транспортировки нефти, 83% нефтепереработки в стране. Согласно оценке маркетинговой компании Energy Intelligence Group, в настоящий момент «КазМунайГаз» входит в список 50 ведущих нефтегазовых компаний мира

РД КМГ: в приоритете экология и модернизация

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускРД КМГ: в приоритете  экология и модернизация

Свой 10-ый, юбилейный год крупнейшая национальная добывающая компания страны – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) – отмечает хорошими финансовыми показателями: в первом полугодии 2014 года прибыль компании увеличилась в 5,4 раза.

«КазТрансОйл»: рейтинг доверия – на высоте

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпуск«КазТрансОйл»: рейтинг доверия – на высоте

По итогам первой половины текущего года национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу – АО «КазТрансОйл» – получил 36 млрд 755 млн тенге чистой прибыли, что на 10% выше показателя такого же периода 2013-го. Уверенность в дальнейшем стабильном росте показателей вселяют договоренности, достигнутые в рамках создания Евразийского экономического союза. Компания приняла активное участие в подготовке проекта Договора о ЕАЭС, и казахстанской стороне, стоит отметить, удалось закрепить свои позиции и интересы в области энергетики. .

О строительстве судостроительного/судоремонтного завода в п. Курык

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускО строительстве судостроительного/судоремонтного завода  в п. Курык

12 июня 2014 года под председательством главы государства Н.А. Назарбаева прошло 27-ое пленарное заседание Совета иностранных инвесторов, в ходе которого президент Казахстана и премьер-министр Италии Маттео Ренци дали новый импульс двустороннему сотрудничеству и дальнейшей реализации совместных проектов в Казахстане.

КМГ готов к различным сценариям

#3 (87), май 2014 КМГ готов к различным сценариям

На расширенной коллегии АО «НК «КазМунайГаз» были подведены итоги работы нацкомпании в 2013 году и определены приоритеты на год текущий.

Компетентность и профессионализм – залог успеха любого бизнеса

#3 (87), май 2014 Компетентность и профессионализм –  залог успеха любого  бизнеса

Нуртас Шманов, заместитель председателя правления по сервисным проектам АО НК «КазМунайГаз»: «При активном привлечении международных партнеров мы намерены встать в один ряд с ведущими в мире компаниями в области сервисных услуг нефтегазовой отрасли»

Правительство – инвесторам: добро пожаловать!

#3 (87), май 2014 Правительство –  инвесторам: добро пожаловать!

Правительство Казахстана взяло курс на существенную либерализацию инвестиционного климата. Мера вынужденная – как свидетельствует официальная статистика, приток прямых иностранных инвестиций в страну в прошлом году уменьшился на $4,8 млрд – до $24,137 млрд против $28,935 млрд в 2012-м.

Нефтегазовая отрасль в 2013 году

#2 (86), апрель 2014 спец.выпускНефтегазовая отрасль в 2013 году

На расширенном заседании коллегии Министерства нефти и газа РК с участием премьер-министра Серика Ахметова были подведены итоги работы нефтегазовой отрасли в 2013 году. 

Женское лицо нефтянки

#2 (86), апрель 2014 спец.выпускЖенское лицо нефтянки

Согласно мнению большинства профессионалов энергетического сектора – респондентов исследования этнического, социокультурного и гендерного многообразия, карьерные перспективы для женщин в нефтегазовой отрасли заметно улучшились за последние годы, параллельно с этим процессом все большее количество женщин выбирают карьеру именно в этой сфере.

Рост рынка нефтесервиса будет выше,чем рост экономики в целом

#1 (85), февраль 2014 Рост рынка нефтесервиса будет выше,чем рост экономики в целом

На вопросы Petroleum отвечает Кудайберген Алмас Шайыкбекулы, председатель Союза сервисных компаний Казахстана.

– Алмас Шайыкбекулы, возглавляемый Вами Союз объединяет сервисные компании, работающие в разных секторах рынка ЕРС-услуг. Поэтому, наверное, Вы, как никто другой, знаете этот рынок. Какие главные проблемы и болевые точки Вы видите сегодня на нем?

И снова о казахстанском содержании в закупках недропользователей

#1 (85), февраль 2014 И снова о казахстанском содержании в закупках  недропользователей

Несмотря на принимаемые государством меры по развитию казахстанского содержания в закупках недропользователей, данная проблема по-прежнему не теряет своей актуальности, и в преддверии вступления Казахстана в ВТО становится еще глобальней.

Добыча нефти и газового конденсата к 2022 году может вырасти в 1,6 раза

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускДобыча нефти и газового конденсата к 2022 году может вырасти в 1,6 раза

Министр нефти и газа Республики Казахстан Узакбай Карабалин дал эксклюзивное интервью журналу Petroleum
–Узакбай Сулейменович, прежде всего, разрешите поздравить Вас с назначением министром нефти и газа Республики Казахстан. Вы являетесь давним другом и автором нашего журнала, и отдельное спасибо за согласие дать это интервью читателям Petroleum.