Справочник компаний
#3 (93), июнь 2015 Увеличить

Архив спец.выпуск

#3 (93), июнь 2015

70 лет АНПЗ

Эксклюзив

Год ЕвразЭс: первые итоги

Год ЕвразЭс: первые итоги

29 мая 2015 года исполнился год с момента подписания Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который придал дополнительный импульс взаимовыгодному, равноправному развитию экономик России, Казахстана и Беларуси, в том числе в таких сферах, как промышленность, транспорт, энергетика, агропромышленный комплекс, и способствовал более эффективному использованию потенциала равноправных партнерских отношений. Деловые круги наших стран уже оценили преимущества созданных условий, что выражается в показателях товарооборота, взаимных инвестиций, роста числа совместных предприятий и проектов как в производственной сфере, так и сфере услуг.

Юбилей

70 лет и вся жизнь

70 лет и вся жизнь

На вопросы Petroleum отвечает Уразбаев Кайрат Кулымович, генеральный директор - председатель правления ТОО «АНПЗ». 
В текущем году Атырауский нефтеперерабатывающий завод празднует свое 70-летие. Как развивается сегодня Первенец казахстанской нефтепереработки, являющийся одним из становых хребтов отечественной экономики? С каким настроением встречают заводчане свой юбилей?

Новые горизонты Атырауского НПЗ

Новые горизонты Атырауского НПЗ

В сентябре 2015 года первенец казахстанской нефтепереработки – Атырауский НПЗ – празднует свой 70-летний юбилей. Сегодня завод – это не просто промышленное предприятие, это переплетение судеб тысяч людей, это история города Атырау и всего Казахстана, это летопись взлетов и тяжелых испытаний, новых побед и перспективы отрасли в ХХI веке.

Закаленный сталью нефтепровода

Закаленный сталью нефтепровода

В этом году трубопроводному транспорту Казахстана исполняется 80 лет. Это значимое и весомое событие для всей страны, поскольку развитие  нефтетранспортной системы является  одним из важнейших компонентов общего прогресса отечественного нефтегазового комплекса.

Технологии

Ликвидация аварийных разливов нефти

Ликвидация аварийных разливов нефти

Ведущие в отрасли технологии и специалисты.

Усиленные возможности по ликвидации разливов в малоосвоенных регионах

Совершенствование технологий для повышения эфеективности диспергнета. 

Решения для защиты экологически уязвимой окружающей среды с помощью  технологий по локализации разливов и устранению последствий. 

Проекты

Дешевая нефть обесценила шельф

Дешевая нефть обесценила шельф

Морские проекты Казахстана рентабельны только при цене нефти $80-100 за баррель
Добыча нефти с крупнейшего шельфового месторождения Кашаган имеет смысл лишь при минимальном коридоре мировых цен от 80 до 100 долларов за баррель, заявил весной нынешнего года председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев. А это значит, что не случись очередной отсрочки из-за растрескавшегося трубопровода, при нынешнем уровне цен она была бы убыточна. 

КМГ наращивает мускулы

КМГ наращивает мускулы

Снижение цен на нефть заставило нефтяные компании во всем мире сокращать инвестиционные расходы. В конце прошлого года нацкомпания «КазМунайГаз» также была вынуждена пересмотреть свой план капитальных затрат. В результате фактические капзатраты компании были снижены на 31% от плана. Однако, как заявляют в компании, это не отразилось на геологоразведочных проектах.

В поисках новых правил игры

В поисках новых правил игры

Казахстан реформирует законодательство в сфере недропользования, чтобы привести его в соответствие мировым стандартам. Это тем более актуально в условиях глобальной нестабильности, мирового финансового кризиса и конкуренции за инвесторов. На прошедшей в «нефтяной столице» Казахстана городе Атырау конференции юристов нефтегазовой отрасли рабочая группа по созданию модели новой налогово-фискальной системы управления недрами представила свое видение необходимых реформ. 

Большие октановые числа

Большие октановые числа

Четвертый НПЗ в Казахстане, если и появится, то не ранее чем через семь лет. И хотя после модернизации существующие нефтеперерабатывающие заводы смогут производить нефтепродуктов, соответствующих евро-4 и евро-5 в большем, чем необходимо, объеме, Галымжан Амантурлин считает, что дополнительные мощности по переработке нефти стране нужны.

«Зеленые» инициативы КПО

«Зеленые» инициативы КПО

Планы по добыче углеводородного сырья из богатых казахстанских недр обычно рассматриваются с точки зрения экономической целесообразности. Между тем, для обеспечения принципов устойчивого развития не менее важными вопросами являются экологические и социальные. О них мы и беседуем с управляющим по охране окружающей среды и системам управления компании «Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) Арманом Маркашовым.

Авиакомпания «Евро-Азия Эйр» открыта для инвесторов

Авиакомпания «Евро-Азия Эйр» открыта для инвесторов

В январе 2014 года президент страны Нурсултан Назарбаев в ежегодном послании народу Казахстана поручил провести вторую волну приватизации, которая должна создать в стране новый класс собственников и повысить конкурентоспособность национальной экономики. В частности, правительству было поручено провести анализ всех компаний с государственным участием, определить перечень предприятий, подлежащих передаче в частый сектор, и принять комплексную программу приватизации на среднесрочный период.

Карачаганак: путем взаимовыгодного партнерства

Карачаганак: путем взаимовыгодного партнерства

Карачаганак, гигантская кладовая природного газа и газоконденсата, открытая в 1979 году, стал настоящим бриллиантом в нефтегазовой короне независимого Казахстана.
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Западно-Казахстанской области, является одним из крупнейших в мире. Достаточно сказать, что площадь месторождения превышает 280 квадратных километров, а его извлекаемые запасы составляют девять миллиардов баррелей жидких углеводородов и 48 триллионов кубических футов газа.

Законодательство

Налоговые проверки: «дамоклов меч» налоговиков?

Налоговые проверки: «дамоклов меч» налоговиков?

Любое государство не может существовать без налогов, а контроль за своевременным пополнением казны и налогами осуществляют налоговые службы. Одним из инструментов налоговой политики являются налоговые проверки. Наша последняя практика споров налоговых органов и предпринимателей в части доначислений по результатам проведенных налоговых проверок показывает, что предприниматели в целом всегда находятся «под прицелом» налоговых органов и не защищены от повторяющихся за один и тот же период проверок.

Геология

Извлечение остаточной нефти из выработанных месторождений

Извлечение остаточной нефти из выработанных месторождений

В статье представлено обоснование-проект по вводу во вторичную разработку выработанных законсервированных нефтяных месторождений Шубаркудык и Жаксымай, и извлечению из них трудноизвлекаемой остаточной нефти.

Презентация

Международный нефтегазовый форум в Атырау

Международный нефтегазовый форум в Атырау

В апреле в Атырау прошли крупнейшие нефтегазовые события Северо-Каспийского региона: 14-я Северо-Каспийская региональная выставка AtyrauOil & Gas 2015 и 9-я Атырауская региональная нефтегазовая технологическая конференция OILTECH Atyrau 2015.

Каннын: Health & Wellness

Каннын: Health & Wellness

В июле 2011 г. в южноафриканском городе Дурбан Международный олимпийский комитет объявил столицу XXIIIзимних Олимпийских игр – ею стал южнокорейский город Пхенчхан. Из 15 зимних спортивных дисциплин, составляющих 7 зимних видов спорта, в Пхенчхане будет проводиться лишь часть соревнований. Это горнолыжный и лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сноуборд, бобслей, скелетон, санный спорт и биатлон. Все ледовые соревнования в рамках зимних Олимпийских игр 2018 года (кёрлингу, конькобежному спорту, хоккею, шорт-треку и фигурному катанию) пройдут в другом южнокорейском городе – Каннын.