Справочник компаний

Atyrau Oil & Gas

Будущее КМГ: с акцентом на геологоразведку, нефтегазохимию и устойчивое развитие

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускБудущее КМГ: с акцентом на геологоразведку, нефтегазохимию и устойчивое развитие

Ключевым регионом работы национальной компании «КазМунайГаз» являются Атырауская и Мангистауская области – здесь она ведет добычу, переработку нефти, отсюда, из порта Актау, осуществляет морские перевозки. Председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев в интервью пресс-службе подводит итоги работы компании за 22 года с момента её создания и рассказывает о будущем развитии бизнеса: от геологоразведки до нефтегазохимии и диверсификации маршрутов транспортировки нефти.

Chevron Direct Investment Fund Ltd.: инвестируя в будущее Казахстана

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускChevron Direct Investment Fund Ltd.: инвестируя в будущее Казахстана

В начале года Частная компания «Chevron Direct Investment FundLtd.» (CDIF) объявила о заключении первых инвестиционных соглашений с двумя казахстанскими компаниями. После проведения масштабной работы, в 2023 году CDIF подписала инвестиционные соглашения на сумму до 41 миллиона долларов США с компаниями «top.kz» (маркетплейс услуг для бизнеса) и «Orhun Med Limited» (отечественная медицинская компания).

Внутренние тренеры – эффективная форма профессионального обучения. Опыт акционерного общества «КТК-К»

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускВнутренние тренеры – эффективная форма профессионального обучения. Опыт акционерного общества «КТК-К»

Какая ассоциация возникает у вас со словом «обучение»? Кафедра университета, просторная аудитория учебного центра или монитор компьютера с онлайн-курсом? Для большинства из нас обучение ассоциируется с классическим учебным заведением, но всегда ли такая форма обучения самая эффективная? Ведь после завершения курса преподаватель зачастую не может ответить на вопросы участников, да и расписание учебных центров не всегда совпадает с плотным графиком сотрудников.

Технологии KSB для энергоносителей будущего

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускТехнологии KSB для энергоносителей будущего

Сегодня энергоемкие отрасли, такие как химическая и металлургическая промышленность, по-прежнему используют ископаемое топливо. В будущем эти виды топлива будут частично заменены зеленым водородом. Насосы и арматура обещают сыграть решающую роль в этом процессе.

Borusan Cat Казахстан. Центр Восстановления Компонентов в г. Атырау

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускBorusan Cat Казахстан. Центр Восстановления Компонентов в г. Атырау

Компания «Borusan Cat Казахстан» является официальным дилером Cat® на территории Казахстана и предоставляет широкий спектр услуг по восстановлению и изготовлению компонентов и сервисному обслуживанию техники. Borusan Cat Казахстан была создана в Алматы в июне 1999 года, а на сегодняшний день осуществляет свою деятельность в более чем 20 представительствах на территории РК.

Об эффективности «прямых» методов разведки углеводородов

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускОб эффективности «прямых» методов разведки углеводородов

Как известно, доходность нефтегазодобывающих компаний напрямую зависит от эффективности методов геологоразведки. В настоящее время для разведки углеводородов применяются как «прямые», так и «косвенные» методы геологоразведки. Разница между ними состоит в том, что косвенные методы геологоразведки изучают физические свойства пород и минералов, залегающих в недрах Земли, а прямые методы выявляют наличие и состав минералов на участках обследования.

«КазМунайГаз» расширяет флот. В планах – морской нефтесервис и строительство судов

#2 (146), апрель 2024 спец.выпуск«КазМунайГаз» расширяет флот. В планах – морской нефтесервис и строительство судов

В начале 2023 года нацкомпания «КазМунайГаз» и портовый и логистический оператор Объединенных Арабских Эмиратов, компания Abu Dhabi Ports Group, подписали Соглашение о стратегическом партнёрстве. О том, как развивается сотрудничество двух национальных операторов, о перевозках нефти в Каспийском и открытых морях, планах по судостроительству в Казахстане и участии в транспортном коридоре из Китая в Европу, рассказал директор департамента транспортировки и логистики КМГ Ерболат Мендыбаев.

Прикаспийские страны нуждаются в новых логистических схемах поставок нефти и нефтепродуктов

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускПрикаспийские страны нуждаются в новых логистических схемах поставок нефти и нефтепродуктов

Более 70 представителей нефтегазовой отрасли из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, ОАЭ, Азербайджана, Беларуси, Чехии, Мальты, Словакии обсуждали на «круглом столе» в Алматы актуальные вопросы нефтепереработки, экспорта нефти и нефтепродуктов .

Крупнейшая сеть АЗС Qazaq Oil отмечает 5-летие

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускКрупнейшая сеть АЗС Qazaq Oil отмечает 5-летие

Сегодня уже практически каждый автолюбитель Казахстана знает, что такое Qazaq Oil, и с уверенностью отдает предпочтение именно этой сети АЗС. А ведь ставший крупнейшим на рынке страны топливный ретейлер появился всего пять лет назад.

Краткий анализ нефтегазовой отрасли Атырауской области

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускКраткий анализ нефтегазовой отрасли Атырауской области

Добыча нефти и газа

Атырауская область является одним из самых крупных промышленных регионов страны и по праву считается первопроходцем в зарождении нефтяной промышленности Казахстана. В регионе в 1899 году на месторождении Карашунгул впервые забил нефтяной фонтан, который положил начало истории казахской нефти. Промышленная добыча началась в 1911 году на месторождении Доссор.

«Шеврон» и Казахстан: тридцать лет вместе

#2 (140), апрель 2023 спец.выпуск«Шеврон» и Казахстан: тридцать лет вместе

Корпорация «Шеврон» тридцать лет назад стала первым крупным международным инвестором, подписав в апреле 1993 года соглашение с молодой Республикой Казахстан о создании совместного предприятия для разработки уникального месторождения Тенгиз. С тех пор на протяжении трех десятилетий «Тенгизшевройл» (ТШО) продолжает вносить огромный вклад в национальную экономику Казахстана.

Мы рассматриваем широкий спектр сценариев, включая отдаленные сценарии, чтобы рассказать о перспективах будущего и расширить стратегичес

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускМы рассматриваем широкий спектр сценариев, включая отдаленные сценарии, чтобы рассказать о перспективах  будущего и расширить стратегичес

Очень трудно спрогнозировать, по какому направлению будет идти любая трансформация, учитывая огромное количество неопределнностей. Среди ключевых неизвестных факторов можно отметить потенциально государственные меры, условия на рынке и технологические прорывы, которые могут повлиять на стоимость, темпы и возможность конкретных направлений.

Программа устранения узких мест КТК: возросшие объёмы, повышенная надёжность

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускПрограмма устранения узких мест КТК: возросшие объёмы, повышенная надёжность

Минувший, 2022 год завершился для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) важным и знаковым событием: была достигнута механическая готовность КТК транспортировать из Казахстана порядка 72,5 млн тонн нефти в год, и до 81,5 млн тонн нефти в год – через территорию Российской Федерации. Это стало результатом реализации отдельных проектов, объединенных в масштабную Программу устранения узких мест (ПУУМ).

Высокотехнологичные насосы KSB для производства аммиака и карбамида

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускВысокотехнологичные насосы KSB для производства аммиака и карбамида

Химическая промышленность является одной из стратегически важных отраслей национальной экономики Республики Казахстан. Она играет особую роль в обрабатывающей промышленности, оказывая прямое влияние на развитие таких ключевых сфер, как металлургия, сельское хозяйство и строительство.

Развитие казахстанского содержания в ТОО «Тенгизшевройл»

#2 (92), апрель 2015 спец.выпускРазвитие  казахстанского содержания в ТОО «Тенгизшевройл»

ТШО с каждым годом последовательно увеличивает долю казахстанского содержания в товарах и услугах. Если в 2002 г. предприятие приобрело товаров и услуг отечественных производителей на сумму 415 млн долларов США, то в 2014 году ТШО приобрел товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 2,4 миллиарда долларов США

Освоение скважин после бурения с помощью кислотного состава «Флаксокор 110»

#2 (92), апрель 2015 спец.выпускОсвоение скважин после  бурения с помощью кислотного состава «Флаксокор 110»

Продуктивность нефтяных и газовых скважин во многом зависит от состояния призабойной зоны пласта.