Справочник компаний

Законодательство

Мажилис Республики Казахстан одобрил проект Закона «О магистральном трубопроводе»

#3 (75), июнь 2012 Мажилис Республики Казахстан одобрил проект Закона «О магистральном трубопроводе»

Следуя практике юридической фирмы GRATA по информированию клиентов о важных правовых изменениях, которые могут оказать влияние на их деятельность, нам бы хотелось обратить ваше внимание на изменения в казахстанском законодательстве, связанные с будущим принятием Закона «О магистральном трубопроводе».

Новый закон о недрах: больше плюсов или минусов?

#2 (74), апрель 2012 спец.выпускНовый закон о недрах: больше плюсов или минусов?

Новый Закон «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года (далее — Закон о недрах), заменивший два предыдущих действовавших в стране закона — «О недрах и недропользовании» и «О нефти», — регулирует деятельность в сфере недропользования уже полтора года. Тем не менее до сих пор некоторые нормы Закона о недрах вызывают множество споров и противоречий в юридических кругах и среди недропользователей. Опасения недропользователей вызывают усиление государственного контроля и ограничение прав недропользователей, и в этом они усматривают негативное влияние на инвестиционный климат в республике в целом.

Новый Закон Республики Казахстан «О газе и газоснабжении»

#1 (73), февраль 2012 Новый Закон Республики Казахстан «О газе и газоснабжении»

Президентом Республики Казахстан подписан ЗаконРеспублики Казахстан «О газе и газоснабжении» (далее — Новый Закон, Закон о газе или Закон), основные положения которого рассмотрены в настоящей статье. Ниже описаны наиболее важные, на наш взгляд, особенности и положения указанного Закона.

 

Закон о газе является новшеством для законодательства Казахстана. Ранее отрасль газа и газоснабжения частично регулировалась законодательством о недропользовании, а также рядом постановлений правительства. Направлен Закон на урегулирование отношений в сфере газа и газоснабжения и в качестве основного принципа преследует приоритетность обеспечения внутреннего рынка товарным (согласно Закону, смесь углеводородов с преобладанием метана) и сжиженным нефтяным газом (согласно Закону, смесь пропана и бутана), производимым на территории РК.

Законодательство РК об инвестициях — история развития и существующий правовой режим

#6 (72), декабрь 2011 Законодательство РК об инвестициях — история развития и существующий правовой режим

1. Преамбула

Известно, что режим осуществления инвестиций в экономику страны в целом определяется совокупностью различных факторов, к которым могут относиться географическое положение страны, климат, наличие ресурсно-сырьевой базы, состояние развития соответствующей отрасли в момент осуществления инвестиций, степень коррумпированности государства и т. д.

Сжигание, утилизация и переработка попутного и природного газа при проведении нефтяных операций: правовые условия

#5 (71), октябрь 2011 спец.выпускСжигание, утилизация и переработка попутного и природного газа при проведении нефтяных операций: правовые условия

Закон РК «О недрах и недропользовании»: курс на переработку попутного и природного газа

Одной из наиболее серьезных экологических и экономических проблем, связанных с проведением нефтяных операций в Казахстане, является отказ от сжигания на месторождениях попутного и природного газа и перехода к его переработке. Еще в недалеком прошлом факельное сжигание газа было частью технологического процесса нефтедобывающих компаний Казахстана и происходило практически на всех месторождениях. С внесением в 1999-м, а затем в 2004 и 2005 годах изменений в Закон «О нефти» от 28 июня 1995 года сжигание попутного нефтяного газа в факелах было запрещено, за исключением нескольких случаев, указанных в законе.

Обзор по проекту «Каспийский энергетический хаб»

#4 (70), сентябрь 2011 спец.выпускОбзор по проекту «Каспийский энергетический хаб»

Юридическая фирма GRATA имеет честь представить читателям журнала PETROLEUM информацию по проведенному обзору касательно сервисно-технологического центра регионального масштаба "Каспийский энергетический хаб" в Каспийском регионе (Мангистауская область, близ г. Актау). Данная информация составлена исключительно как общее руководство и не может быть использована как специализированное правовое заключение.

Особенности недропользования в Казахстане. Правовые аспекты

#3 (69), июнь 2011 Особенности недропользования в Казахстане. Правовые аспекты

Как правило, деятельность, направленная на добычу, переработку, пользование и реализацию природных ресурсов, требует особого отношения, учитывая особенности правового регулирования данной отрасли.

За годы независимости в Казахстане в соответствии с международными стандартами была создана достаточно эффективная правовая база в области недропользования.

Налоговые вопросы финансирования нефтегазовых проектов в Казахстане

#3 (69), июнь 2011 Налоговые вопросы финансирования нефтегазовых проектов в Казахстане

Казахстан известен огромными запасами нефти и газа. В настоящее время на территории республики насчитывается более 200 действующих месторождений, еще больше исследуется. Успешная разведка и разработка месторождений требует значительных капитальных вложений, в частности с помощью внутреннего или внешнего долгового финансирования.

Новое в сделках по передаче права недропользования по новому Закону Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

#2 (68), апрель 2011 спец.выпускНовое в сделках по передаче права недропользования по новому Закону Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

Несмотря на ужесточение требований по получению разрешения компетентного органа на совершение сделок по отчуждению права недропользования, в том числе через отчуждение акций (долей участия) в юридическом лице, обладающем правом недропользования, а также преимущественного права Республики Казахстан на отчуждаемое право недропользования, акции (доли участия) в недропользователе либо юридических лицах, обладающих возможностью прямо или косвенно влиять на решения недропользователей, недропользование является одной из наиболее приоритетных сфер для инвесторов.

Форум недропользователей ожидает гостей

#2 (68), апрель 2011 спец.выпускФорум недропользователей ожидает гостей

Совсем скоро, 29 апреля в Алматы пройдет 3-й ежегодный Форум недропользователей Республики Казахстан. Вдохновителем и организатором этого крупного делового общественного мероприятия все три года является юридическая фирма GRATA. О предстоящем форуме и многих других вопросах, возникающих в связи с ним, нашему журналу сегодня рассказывает наш гость — Алмат Даумов, директор офиса юридической фирмы GRATA в Алматы.

Вопросы расторжения контрактов на проведение операций по недропользованию в одностороннем порядке

#1 (67), февраль 2011 Вопросы расторжения контрактов на проведение операций по недропользованию в одностороннем порядке

Значительная часть судебных споров о правах, предусмотренных законодательством о недрах, приходится на споры, связанные с расторжением контрактов на проведение операций по недропользованию (далее — Контракты).

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор судебной практики по Закону Республики Казахстан № 2828 «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 года (далее — Старый Закон), в котором мы попытались проанализировать отдельные толкования и применения судами законодательства Республики Казахстан при разрешении данной категории гражданских дел, описать проблемы, приводящие к возникновению судебных споров, и высказать свои суждения относительно законности и обоснованности некоторых судебных решений.